Вопрос о возможности забрать документы из ВУЗа для повторного поступления на бюджетную специальность

• г. Барнаул

Я обучаясь очно в ВУЗе хочу забрать свои документы чтобы попробовать поступить в 2012 году снова на 1 й курс но уже на бюджет и на другю специальность, т.к. при поступлении в 2011 я не указала её в приоритетах, а на бюджет проходила. В деканате мне сказали что я могу забрать оригинал аттестата и свидетельство ЕГЭ из отдела кадров только при отчислеии из ВУЗа, а просто забрать их я не имею права. Я предлаю оставить нотариально заверенный аттестат и свидетельство ЕГЭ, мне не разрешают. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, пока вы являетесь студенткой учебного заведения документы, послужившие основанием для Вашего зачисления, должны находиться в отделе кадров ВУЗа. Следовательно, забрать навсегда ваш аттестат и свидетельство ЕГЭ Вы не сможете, но у Вас есть право в письменной форме просить предоставления его Вам на определенный срок, например, для получения нотариально заверенной копии для предоставления по месту работы либо в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

Поступаю в два вуза. Необходимо поступить в тот вуз, куда я попаду на бюджет, а этого заранее выянить невозможно. Вузы требуют оригинал аттестата для поступления, но аттестат один. Как быть? И примут ли вузы копию аттесиата заверенную нотариусом вместо оригинала или нет?

Хочу забрать оригинал аттестата из вуза в котором учусь, что бы попробовать подать его вместе с другими документами для поступления в другой вуз (увеличение шанса поступления, если подаешь оригинал аттестата). В деканате моего вуза мне ставят в условие написать заявление на то что бы мне выдали оригинал документа и заявление на отчисление из вуза, якобы я могу не вернуть аттестат назад и срок дают неделю. Законно ли это и как мне отстоять свое право? На что я могу сослаться и какие принять меры в случае отказа писать заявление на отчисление?

Здравствуйте! На данным момент я учусь 2 курсе (очная форма отделения, бюджетная основа) в ВУЗе №1. Поняла, что хочу учиться на другую специальность, для этого необходимо поступить в ВУЗ №2 (планирую на бюджет + для поступления необходим оригинал аттестата).

Вопросы:

1. Если я напишу заявление на отчисление по собственному желанию, смогу ли я поступить на бюджет в другой ВУЗ? Или право на получение бесплатного образования будет уже использовано?

2.

Рассматриваю вариант получения 2 х дипломов, т.е. обучение в 2 х ВУЗах одновременно.

Можно ли отчислиться (для того, чтобы выдали оригинал аттестата), поступить в ВУЗ №2 (очное отделение, бюджетная основа) и восстановиться в ВУЗ №1 (заочное отделение, платная основа)?

3. Возможно ли сейчас в ВУЗе №1 перевестись на заочное отделение и платную основу, затем забрать оригинал аттестата для поступления в ВУЗ №2 (очное, бюджет), а в ВУЗ №1 предоставить нотариально заверенную копию аттестата?

4. Возможно ли в ВУЗе №1 взять академ. Отпуск и поступить в ВУЗ №2? Или в этом случае мне не предоставят оригинал аттестата?

Заранее спасибо.

Прошу прощения, если дублирую уже заданный вопрос. Обучаюсь в одном ВУЗе на очной форме, по договору. Хочу поступить в другой ВУЗ, на очно-заочную форму, на бюджет. Знаю, что 1-й ВУЗ аттестат не отдаст в другой. Что, если попробовать поступить во 2-й ВУЗ по дубликату аттестата? Есть ли система проверки, отвечающая на вопрос: числится ли абитуриент в списках студентов какого-либо ВУЗа РФ?

Закончила 1 курс университета (бюджет), в этом году хочу поступить в другой вуз на бюджет, для этого нужен оригинал аттестата. Могу ли я взять на время аттестат из своего вуза, не отчисляясь (чтобы не потерять бюджетное место)? И что мне грозит в случае, если поступлю в другой вуз и не верну аттестат в свой университет?

В этом году я закончила 1 курс университета (бюджет). В этот понедельник взяла оригинал моего аттестата на неделю (написала заявление) и подала его в другой ВУЗ. В итоге 3 августа меня зачислили на бюджет в другой ВУЗ, теперь хочу отчислиться из прежнего ВУЗА. Сказали, что отчисление займет недели две. Аттестат нужно вернуть на место в понедельник, но он уже в новом ВУЗЕ и вернуть я не смогу. Что в этом случае в праве сделать отдел кадров? Чем мне это грозит?

Ситуация у меня такая, отучилась 3 курса заочно и решила подавать документы на бюджет в другой ВУЗ очно на 1 курс (на бюджет нужен оригинал аттестата), в первом ВУЗе оригинал мне отдали под расписку до 29.08.16,но оригинал я им вернуть не смогу, скажите пожалуйста мне нужно им принести нотариально заверенную копию (Т.е писать расписку во втором ВУЗе, чтобы выдали аттестат? И до какого срока мне нужно в перый вуз предоставить копию, до начала сессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь в ВУЗе на бюджете на вечернем, хочу параллельно поступить в колледж на дневное на бюджет. В колледже для участия в конкурсе на поступление и на весь срок обучения требуют оригинал аттестата. ВУЗ выдаёт аттестат только под залог паспорта и, соответственно, на время. Должен ли ВУЗ предоставить мне без всяких залогов (а тем более паспорта) аттестат, а колледж принять его заверенную копию в качестве оригинала с академической справкой из ВУЗа? Какими законами в данном случае можно апеллировать, если колледж отказывается принимать копию, а ВУЗ отказывается выдавать аттестат?

Я обучаюсь в ВУЗЕ очно на бюджетной основе, хочу поступить в колледж на очно-заочное отделение и обучаться параллельно, для этого мне необходимо сдать аттестат в колледж на 7 дней. Подскажите, пожалуйста, на какое время по закону я имею право взять аттестат из ВУЗА? Могу ли я одновременно обучаться на бюджетной основе в ВУЗЕ и СУЗЕ? И можно ли в СУЗЕ на период обучения оставить наториально заверенную копию аттестата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение