Учитывается ли учеба в ПТУ при досрочном выходе на пенсию и имеет ли на это право женщина-рожденная в июле 1965 года?

• г. Нижний Новгород

Входит ли в льготный стаж - учёба в ПТУ с 1980 по 1983 г, для досрочного выхода на пенсию? Женщина-дата рождения-июль 1965 г.Мой стаж на данный момент составляет 36 лет 5 мес, без учёта учёбы в ПТУ. Двое детей. С первым ребёнком была в декретном отпуске 1 год 6 мес, со вторым 2 г 7 мес. До пенсии мне остаётся 10 мес отработать, имею ли я право выхода на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для досрочной пенсии в связи с большим стажем работы учитываются только периоды работы и больничные (ч.9 ст.13 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Никакие иные периоды в такой стаж не включаются. Поэтому, если у вас стажа работы будет не менее 37 лет, вы будете иметь право на досрочную страховую пенсию в связи с большим стажем работы (согласно ч.1.2 ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ) .