• г. Челябинск
Вопрос №19036975

Исходные данные: с 1982 по 1985 учёба в ж.д. училище сразу после работа пом. машиниста 1986-1988 служба ВС 1988-1989 работа пом. машиниста. Входит ли всё это в льготный стаж по списку 2.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратов
22.01.2022, 15:24

1. Поскольку после обучения в ж.д.училище следовала работа пом. машиниста тепловоза (электровоза) в течении 1 года, то 2 года обучения засчитывается в общий стаж, а 1 год (1985-1986) в Список №2, так как работали пом. машиниста 1 год

2. Один год службы в ВС СССР засчитывается в Список №2, так после службы следовала работа по Списку №2 в течении 1 года

3. Всего 4 года льготного стажа по Списку №2 (1 год учебы +1 год работы + 1 год службы +1 год работы), при минимально необходимых 6 лет 3 месяцев

Цитата:
1. Железнодорожникам (помощник машиниста тепловоза) до 1 января 1992 года, исчисление льготного стажа производилось по Списку №2 утв.Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990), если имеется спецстаж, выработанный до 01.01.1992 года, не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) то выход на пенсию с 58 года (60-2) по. 2 ч.1 ст.30 ФЗ №400, если спецстаж до и после 01.01.1992 г,, 12 лет и 6 месяцев, то выход на пенсию с 55 лет

2. Железнодорожникам после 1 января 1992 года, исчисление льготного стажа производится по Постановлению Правительства РФ от 24.04.1992 N 272,

мужчинам выход по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев (в этот стаж включается работа по списку №2)по. 5 ч.1 ст.30 ФЗ №400

Цитата:
Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЛИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подъемных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

в) работницы предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР;

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

*******;

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

*****

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

*****

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Юрист г. Москва
20.12.2020, 19:34

Добрый вечер

Да, эта должность входит в те, при которых назначается "льготная пенсия".

Для получения досрочной пенсии необходимо трудиться по некоторым специальностям, которые связаны с организацией безопасного движения составов по железной дороге. Дополнительно такая привилегия назначается лицам, трудящимся в локомотивной бригаде.

Оформить льготную выплату могут следующие специалисты:

[b]машинисты тепловоза и их помощники[/b];

кондукторы составов;

диспетчеры;

кочегары;

дежурные, трудящиеся на станциях РЖД;

бригадиры монтеров путей;

механики;

лица, совершающие осмотр состава перед отправлением;

иные сотрудники, которые связаны с обеспечением безопасности движения железнодорожного транспорта.

Для женщин длительность стажа для льготной выплаты от государства составляет 10 лет. В течение данного периода нужно трудиться на РЖД, чтобы рассчитывать на досрочную пенсию. Для мужчин длительность увеличивается до 12,5 лет.

Общий стаж, отработанный работницей РЖД, должен превышать 20 лет, а для мужчин срок увеличивается до 25 лет.

ОСНОВАНИЕ:

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гусиноозерск
₽ VIP

Могу ли оформить льготную пенсию при наличии льготного стажа по 2 списку: с 22.04.1974-17.06.1974 -

Могу ли оформить льготную пенсию при наличии льготного стажа по 2 списку: с 22.04.1974-17.06.1974 - дублер помощника машиниста тепловоза с 17.06.1974 - 10.08.1976 - помощник машиниста тепловоза с 10.11.1976-28.06.1977 - помощник машиниста электровоза с 10.02.1978 - 21.02.1978 - дублер помощника машиниста тепловоза с 21.02.1978 - 06.05.1978 - помощник машиниста тепловоза уволен с призывом в СА с 10.05.1978 по 11.05.1980 служба в армии с 26.06.1980 - 11.07.1980 - дублер помощника машиниста тепловоза принят после службы в СА с 11.06.1980 - 04.01.1981-помощник машиниста тепловоза с 18.06.1982 - 21.06.1982 - дублер помощника машиниста тепловоза с 21.06.1982 - 10.12.1982 - помощника машиниста тепловоза с 09.02.1983 - 09.04.1985 - помощник машиниста тепловоза.

Призывался на службу в армию и после службы в СА вернулся на тоже предприятие.

Юрист г. Омск
27.03.2014, 04:55
Это лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с п. «б» ст. 13 Закона о пенсионном обеспечении право на пенсию по возрасту на льготных условиях независимо от места последней работы имеют работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, — по Списку № 2, и по результатам аттестации рабочих мест:

мужчины — после достижения 55 лет и при наличии стажа работы не меньше 25 лет, из них не меньше 12 лет 6 месяцев на указанных работах;

женщины — после достижения 50 лет и при наличии стажа работы не меньше 20 лет, из них не меньше 10 лет на указанных работах.

Работникам, имеющим не меньше половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, пенсии по возрасту на льготных условиях назначаются с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы — женщинам.

Согласно Порядку № 383 при определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях применяются Списки, действующие на период работы лица. При этом в льготный стаж засчитывается весь период работы на соответствующих должностях или по профессиям независимо от даты внесения этой должности или профессии в Списки.

Полным рабочим днем согласно указанному Порядку считается выполнение работ в условиях, предусмотренных Списками, в течение не меньше 80% рабочего времени, установленного для работников этого производства, профессии или должности, с учетом подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, связанных с выполнением работником его трудовых обязанностей.

Следует отметить, что для назначения пенсии по возрасту на льготных условиях в соответствии со ст. 13 Закона о пенсионном обеспечении для зачисления в стаж, который дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, определенного пятилетнего периода работы с вредными и тяжелыми условиями труда после 21.08.92 г. соответствующее право должно подтверждаться результатами аттестации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.03.2014, 04:56

Обращайтесь с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Принесёте справки от работодателя о спецстаже и посмотрят. Служба в СА не входит в льготный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
27.03.2014, 04:57

Право на льготную пенсию Вам могут Посчитать в Пенсионном фонде РФ по месту жительства, в любом случае в случае не согласия с решение ПФ РФ его отказа необходимо обжаловать в судебном порядке в суд по месту нахождение Управления пенсионного фонда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.03.2014, 05:12

Выполнение тяжелых работ (Список № 2) дает право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при условии, если на работах по Списку № 2 отработан полный стаж (не менее 12 лет 06 месяцев у мужчин и не менее 10 лет у женщин).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
27.03.2014, 07:35

Если Вы в эти годы только работали, тогда стажа не хватает на льготную пенсию. Годы армии включается в общий трудовой стаж, а не в льготный.

Вам нужен стаж 12 лет 6 месяцев. а у Вас около 9 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
27.03.2014, 08:59

Здравствуйте Владимир, этого стажа не достаточно для досрочной пенсии в 55 лет, дублер помощника машиниста- эта должность списками не предусмотрена, стаж помощника машиниста 6лет 02 мес. 02дн., если расчитывать стаж по ранее действующему законодательству, службу в Армии приравнять к льготному стажу, получается 8лет 03 мес. 03дн., можно определить право со сниженным возрастом на 3 года, опять таки это по ранее действующему закону, по спискам 1956 года, работа на железнодорожном транспорте относилась к Списку 2, по действующему в настоящее время законодательству, железнодорожный транспорт выделен в отдельные списки и права на сниженный возраст нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Пожалуйста входит ли обучение в рассчет горячей сетки при выходе на пенсию на ж.д.

Пожалуйста входит ли обучение в рассчет горячей сетки при выходе на пенсию на ж.д. транспорте. Работал помошником машиниста, ушел в армию, вернулся работал так же помошником, от работы послали на переквалификацию на машиниста. Обучение длилось 7 месяцев, будет ли учтен этот период в горячую сетку или он выбрасывается. В данный момент решается вопрос нужно ли дорабатывать недостающий период или нет. За ранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
28.08.2016, 20:44

Здравствуйте! Вам нужно дорабатывать недостающий период

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Оренбург
02.11.2020, 19:34

Если Вы до ПТУ не работали, то к сожалению нынешнее государство не считает это правом на трудовой стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Юрист #6872487
Юрист г. Вологда
05.03.2019, 01:53

Да это входит в стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Войдет ли в подземный стаж эта учеба.

Вопрос: Учился в профессиональном-техническом училище. По профессии машинист горно выемочных машин. С 01.сентебря.1989 г. по 06.января.1993 г. Войдет ли в подземный стаж эта учеба.

Юрист г. Новокузнецк
16.12.2014, 08:57

учеба в профессионально технических училищах в тот период не входила в подземный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
16.12.2014, 08:58

Если сразу после учёбы стали работать, то да!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
16.12.2014, 08:58

Нет, не войдет.

Ст. ст. 10, 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
16.12.2014, 08:59

В соответствии с пунктами 6, 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 установлено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовом договору, является трудовая книжка установленного образца

Внесение соответствующих записей возложено Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на страхователя т.е работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.12.2014, 08:59

Не войдет. В соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», т.е. лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет, работа на выборной должности не приравнивается к работе до избрания при определении права на досрочную трудовую пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
16.12.2014, 09:06
Это лучший ответ

Добрый день, Евгений Юрьевич

Подпунктом "з" пункта 109 [b]"Положения о порядке назначения и выплаты пенсий"[/b], утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 №590 предусмотрено, что [i]кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы [b]засчитывается также: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, [u]горнопромышленных школах и училищах[/u], школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации[/b].[/i]

Так что можете обращаться в Пенсионный Фонд с требованием о включении периода Вашего обучения (с 01 сентября 1989 года по 06 января 1993 года) в Ваш трудовой стаж. Мотивировать можете указанным мной выше Положением. Если ПФ откажет - обращайтесь в суд с аналогичными требованиями!

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
16.12.2014, 09:08

Нет не войдет, так как в этот период тем более 1989 год не считалась учеба в ПТУ, если только вы после окончания не прерывая опыта пошли работать по специальности то стаж может быть учтен. Но если вы не продолжили свою профессиональную трудовую деятельность - то увы нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
16.12.2014, 11:00
Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений Юрьевич,

Правительство Российской Федерации в соответствии с предоставленными ему полномочиями (пункт второй статьи 27 Федерального закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") Постановлением от 11 июля 2002 г. N 516 утвердило Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в пункте четвертом которых предусмотрено общее правило о включении в специальный стаж периодов работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

При продолжительности стажа на соответствующих видах работ за период до 01 января 2002 г. в соответствии с положениями Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 г. N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 г. N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 г. N 320-О по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона N 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 г. могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.

Согласно подпункту "а" пункта 16 Положения N 590 от 03 августа 1972 г., утвержденное Постановлением Совета Министров СССР, действовавшему в указанный период, на льготных условиях имеют право на пенсию по старости рабочие и служащие на других работах с особо тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, мужчины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

В соответствии с подпунктом "з" пункта 109 вышеназванного Положения, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается -обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации, если льготная работа следовала сразу за окончанием учебы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
16.12.2014, 17:34

Учёба в ПТУ входит в стаж.

Письмо МинТруда и ПФУ N 3742/0/14-08/039 (N 7134/02-20) от 23.04.2008 ''Об учете времени учебы и службы в армии в стаж''

Вам помог ответ?ДаНет

Работаю в локомотивном депо с 1983 года сначала пом машиниста тепловоза а с 1995 года машинистом тепловоза 11 декабря должен выйти ...

Работаю в локомотивном депо с 1983 года сначала пом машиниста тепловоза а с 1995 года машинистом тепловоза 11 декабря должен выйти на льготную пенсию сегодня позвонили с пенсионного и говорят что у вас в трудовой написано машинист тепловоза на экипировке и льготный стаж вам не идет хотя я работал и при депо и в поездах помогите что мне делать.

Юрист г. Череповец
06.12.2019, 18:46

Добрый вечер, вам предстоит признавать льготный стаж через суд, в подтверждение вам необходимо запросить у работодателя все приказы штатное расписание, табель рабочего времени, привлечь свидетелей которые могут пояснить кем на самом деле работали. Если работодатель откажется предоставлять документы просите через суд направить запрос. Также в Пенсионном фонде попросите все акты которые были ими составлены при проверке ваших документов письменный отказ. Обоснованный, плюс попросите выписку из.лицевого счета в Пенсионном фонде с этими документами составляете исковое в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Можно ли засчитать в педагогический стаж 2 года службы в армии СССР (1982-1984) в льготном исчислении:1 к 2.

Можно ли засчитать в педагогический стаж 2 года службы в армии СССР (1982-1984) в льготном исчислении:1 к 2. Правомерно ли применять следующие нормы: N 76-ФЗ от 27.05.1998 О статусе военнослужащих п.3 ст.2 и п.3. ст.10.

Юрист г. Белорецк
13.02.2016, 20:51

Согласно законодательству СССР в педагогический и медицинский стаж включалась служба в составе Вооруженных сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции. Конечно, необходимо признать что служба в армии не является основной для педагога или врача. Поэтому советское законодательство предусматривало ограничение, согласно которому не менее 2/3 льготного стажа (25 лет — у педагогов и 30 лет — у врачей) должно приходиться на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых предоставляет право на досрочную педагогическую или медицинскую пенсию. Однако это условие не распространяется на медицинских работников, которые работали по специальности в составе Вооруженных Сил СССР и других органах указанных выше. Однако необходимо помнить, что такое правовое регулирование применимо к периодам прохождения службы до 1 октября 1993. В настоящее время вопрос включения в стаж службы в армии регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих», согласно которому период прохождения военной службы по контракту засчитывается в стаж по специальности (педагогический, медицинский и т.д.) в календарном порядке, а в случае прохождения военной службы по призыву — в льготном исчислении - 1 день военной службы за два дня работы

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение