Входит ли учеба в ж.д. училище и работа в ВС в льготный стаж по списку 2?

• г. Челябинск

Исходные данные: с 1982 по 1985 учёба в ж.д. училище сразу после работа пом. машиниста 1986-1988 служба ВС 1988-1989 работа пом. машиниста. Входит ли всё это в льготный стаж по списку 2.

Ответы на вопрос (1):

1. Поскольку после обучения в ж.д.училище следовала работа пом. машиниста тепловоза (электровоза) в течении 1 года, то 2 года обучения засчитывается в общий стаж, а 1 год (1985-1986) в Список №2, так как работали пом. машиниста 1 год

2. Один год службы в ВС СССР засчитывается в Список №2, так после службы следовала работа по Списку №2 в течении 1 года

3. Всего 4 года льготного стажа по Списку №2 (1 год учебы +1 год работы + 1 год службы +1 год работы), при минимально необходимых 6 лет 3 месяцев

1. Железнодорожникам (помощник машиниста тепловоза) до 1 января 1992 года, исчисление льготного стажа производилось по Списку №2 утв.Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990), если имеется спецстаж, выработанный до 01.01.1992 года, не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) то выход на пенсию с 58 года (60-2) по. 2 ч.1 ст.30 ФЗ №400, если спецстаж до и после 01.01.1992 г,, 12 лет и 6 месяцев, то выход на пенсию с 55 лет

2. Железнодорожникам после 1 января 1992 года, исчисление льготного стажа производится по Постановлению Правительства РФ от 24.04.1992 N 272,

мужчинам выход по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев (в этот стаж включается работа по списку №2)по. 5 ч.1 ст.30 ФЗ №400

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЛИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подъемных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

в) работницы предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР;

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

*******;

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

*****

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

*****

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах