Банк выиграл дело о взыскании задолженности в отсутствие ответчика - было ли это законно?

• г. Пермь

Банк предъявил иск А. о взыскании задолженности по кредитному договору. В судебное заседание, ответчик А. не явился, и дело было рассмотрено судом в его отсутствие. В материалах дела отсутствуют сведения о том, что А. извещен о месте и времени судебного заседания Решением районного суда исковые требования удовлетворены.

Оцените законность действий суда.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае А имеет право получить копию заочного решения в суде и подать на него возражение в течении 7 дней с даты получения. Предоставить доказательства того что суд его не извещал а он не получал ни каких извещений. Если это решение суда то тут нужно писать аппеляционную жалобу и прикладывать к ней ходатайство о востановлении пропущенного срока (если конечно прошло более 30 дней после решения).

Разьясняю, что в соответствии с частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания (статья 155 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Частью 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.

В соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В силу пункта 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части 1 ГК РФ" статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством.

Ненадлежащее извещение ответчика о рассмотрении искового заявления повлекло невозможность реализации им имеющегося у него в силу закона права на представление доказательств в обоснование доводов в опровержение иска, чем были нарушены его процессуальные права.

Указанные обстоятельства являются основанием для отмены заочного решения или решения в случае подачи ответчиком соответствующего заявления или апелляционной жалобы.