Дом не признан аварийным, но не попал в программу переселения из аварийного жилья - можно ли обратиться в суд и решить проблему?

• г. Бологое

Наш 8-ми квартирный дом был обследован в 2013 г, был составлен АКТ о том, что дом не подлежит ремонту и дальнейшему проживанию в нем. НО... при этом мы не получили ЗАКЛЮЧЕНИЯ о признании дома аварийным. После этого еще 4 года местная администрация нас "водила за нос" , утверждая, что наш дом аварийный. (есть письменные ответы от них) И только в 2017 г.после нашего коллективного прихода в администрацию, они ВДРУГ признались, что дом не аварийный, потому что мы сами должны найти и оплатить услуги лицензированной организации, которая сделает нам такое заключение... Поэтому только в июне 2017 г. мы сами нашли организацию и оплатили экспертизу, после чего наш дом попал в реестр аварийного жилья (на сайте Реформа ЖКХ). Но... в программу переселения из аварийного жилья на 2019-2025 г мы опять не попали, так как заключение об аварийности сделано после 1 января 2017 г. Как нам попасть в эту программу? Можно ли подать на них в суд и обязать их включить наш дом в программу переселения

на 2019-2025 гг. Имеет ли это смысл?

Ответы на вопрос (2):

Да, при таких обстоятельствах вы вправе подать исковое заявление с требованием о понуждении ответчика о включении МКД в региональную программу в порядке, установленном ст. 130,131, 206 ГПК РФ.

Удачи.

В вашем случае это единственный вариант, составить иск и подать в суд,