Определение аварийности моего дома - действия администрации и право на включение в программу переселения

• г. Ставрополь

Я владею частным домом, который был признан аварийным и внесён в список аварийных домов на сайте Реформа ЖКХ с 2012 года. Недавно узнала, что местная администрация в 2015 году отменила решение об аварийности дома. Меня об этом никто не известил. Законны ли действия администрации? И если всё же дом признают аварийным, имею ли я право на включение дома в программу переселения из ветхого жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Незаконны подобные действия. Должны были известить. Можете включится в программу.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса: наш дом был обследован ведомственной комиссией в 2013 г., составлен акт о непригодности проживания в нем. В последующие 4 года администрация уверяла всех жителей дома, что дом является аварийным (есть письменные ответы от администрации). И только в 2017 г после вопроса жителей - почему же нашего дома нет в реестре аварийных домов на сайте Реформа ЖКХ? , нам вдруг сказали, что дом наш НЕ АВАРИЙНЫЙ, и мы сами должны оплатить тех. экспертизу дома. Мы оплатитили экспертизу, после этого наш дом признали АВАРИЙНЫМ. Но время-то было упущено! Четыре года нас обманывали и затягивали время! И поэтому мы не попадаем в программу переселения (попадают дома, признанные аварийными до 1 января 2017 г) Как лучше поступить: сначала написать письмо в администрацию, дождаться их ответа-отказа и обжаловать это письмо в суде ИЛИ сразу идти в суд и подавать иск на администрацию с требованием включить наш дом в список домов на переселение? Не упущено ли время?

Мой дом был признан аварийным после 01.01.2012 года, плановая дата расселения была утверждена до 31.12.2017 года, я обращалась в администрацию своего города успеваю ли я переселится до этой даты? Мне объяснили, что так как жильё признано аварийным после 01.01.2012 г. в программу переселения из ветхого жилья 2013-2017 года вы не попали и очередным постановлением нашей администрации внесли изменения: переселение вашего дома перенести с даты-до 31.12.2017 г. до 31.12.2022 года! А это еще 5 лет! Вправе ли администрация менять даты, притом из нескольких домов (не больше 10) ,которые не успели переселить во время по этой же дате в постановлении на сайте администрации говорилось только о моём доме. Что мне теперь делать?

Дом признан аварийным в 2014 году, он не попал в региональную программу правительства республики Мордовия по расселению из аварийного жилья с 2019 по 2025 годы. Программа действует на аварийный фонд, который признан аварийным до 1 01. 2017 года. В приложении № 4, где перечислен аварийный фонд, этого района вообще нет. Как написать заявление в администрацию о получении компенсации денежной - выкупной цены за аварийный дом или заключить соглашение о получении иного жилого помещения.

Как обязать администрацию города выкупить квартиру в аварийном доме? Дом признан аварийным в 2021 году, квартира в этом доме признана не пригодной для проживания в 2019 году. Администрация отказалась выкупать квартиру по рыночной стоимости так как дом не включён в адресную программу и администрация не приняла решения об изъятии участка под домом.

Коротко: моя цель - чтобы наш МКД попал в этап программы переселения (2019-2025 гг). В этот этап попадают дома, признанные аварийными до 1 января 2017 г. Наш дом признан в ИЮНЕ 2017 г. То есть он не попадает.

В июле 2013 г была проведена межведомственная комиссия, есть акт и заключение о признании дома аварийным. А в декабре 2013 г произошел пожар из-за старой эл.проводки в соседнем подъезде и весь дом сгорел. На протяжении последующих 3,5 лет я обивала пороги администрациии требовала показать мне Распоряжение о дальнейшем использовании нашего МКД и сроках расселения. Распоряжения мне никто не показал, но есть многочисленные письма от наших чиновников, что дом является аварийным. В начале 2017 г я спросила: "Если наш дом аварийный, то почему его нет на сайте Реформа ЖКХ в реестре аварийных домов?" И тогда наши чинуши были вынуждены рассказать мне "правду" (через 4 года!), что на самом деле дом не аварийный, а чтобы признать его таковым мы (жители) сами должны найти и сделать независимую тех. экспертизу, по результатам которой и будет вынесено решение. ... (по Постановлению № 47) А почему они раньше этого не говорили?... За свои деньги мы провели экспертизу, наконец-то дом был признан аварийным в ИЮНЕ 2017 г. Но время было упущено. Как заставить администрацию включить наш дом в этап переселения 2019-2022 гг? Через суд? или есть другие способы? Есть ли смысл подавать на них в суд и шансы выиграть это дело? Это бездействие администрации? Или намеренное введение в заблуждение?

Наш дом признан аварийным в ноябре 2017 года, но не попал в программу снос аварийных домов до 2025 года. Что нужно сделать для того чтобы нас включили в этот список переселения до 25 г?

Ваше обращение, о включении в программу переселения граждан из аварийного жилья рассмотрено в администрации Русско-Полянского муниципального района. По результатам рассмотрения сообщаю следующее: Правительством Омской области было утверждено постановление номер 140-п от 24 июня 2013 года (Об утверждении региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилого фонда в 2013-2015 годах). Программа предусматривает реализацию мероприятий по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащим сносу в связи с физическими износом в процессе их эксплуатации. Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу:... признан аварийным в 2014 году. Я так и не поняла включили нас в программу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня одноквартирный дом, в 2008 году признан аварийным, и не пригодным для жилья. В администрации говорят, что выселяют только из многоквартирных аварийных домов. Входит ли мой одноквартирный дом в программу по выселению из ветхого жилья?

Наш 8-ми квартирный дом был обследован в 2013 г, был составлен АКТ о том, что дом не подлежит ремонту и дальнейшему проживанию в нем. НО... при этом мы не получили ЗАКЛЮЧЕНИЯ о признании дома аварийным. После этого еще 4 года местная администрация нас "водила за нос" , утверждая, что наш дом аварийный. (есть письменные ответы от них) И только в 2017 г.после нашего коллективного прихода в администрацию, они ВДРУГ признались, что дом не аварийный, потому что мы сами должны найти и оплатить услуги лицензированной организации, которая сделает нам такое заключение... Поэтому только в июне 2017 г. мы сами нашли организацию и оплатили экспертизу, после чего наш дом попал в реестр аварийного жилья (на сайте Реформа ЖКХ). Но... в программу переселения из аварийного жилья на 2019-2025 г мы опять не попали, так как заключение об аварийности сделано после 1 января 2017 г. Как нам попасть в эту программу? Можно ли подать на них в суд и обязать их включить наш дом в программу переселения

на 2019-2025 гг. Имеет ли это смысл?

Вопрос по поводу программы переселения из аварийного жилья.

Дом был признан аварийным в 18.05.2016 экспертизой, но решение города о признании дома аварийным вышло 15.02.2017 (хотя оно должно было быть рассмотрено в течении 30 дней), есть ли какие-то способы включить дом в программу?

(программа действует на дома, которые были признаны аварийными до 01.01. 2017)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение