Банк ВТБ требует страхование квартиры - законно ли это и что грозит клиенту?

• г. Ханты-Мансийск

Законно ли требование банка ВТБ о страховании квартиры? Они уже пернсчитали проценты в свою пользу за то что у меня с 2019 года её нет. но сейчас они настаивают и пугают судом что заберут квартиру. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (2):

Если вы своевременно платите кредит, то не заберут.

Читайте Ваш договор.

Ст. 31 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021).

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.