Нужно ли разрешение от родителей на вывоз ребёнка с тётей в другой город, на море?

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли разрешение от родителей на вывоз ребёнка с тётей в другой город, на море?

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок поедет с тетей на море на несколько дней без родителей. То вам - родителям необходимо у нотариуса сделать на тетю доверенность.

Какого-либо специального порядка перемещения ребенка внутри страны законодательством не установлено. Но документ, подтверждающий то, что родитель согласен на выезд ребенка по России, может быть полезным. Официально у ребенка должно быть только удостоверение личности. До 14 лет – это свидетельство о рождении, после 14 лет паспорт гражданина Российской Федерации. Доверенность на второго родителя, если ребенок едет с одним из родителей

Без доверенности на родственников или других сопровождающих лиц, ребенка могут не посадить в поезд или на борт самолета.

Доверенность нужна в случае чрезвычайных ситуаций, когда требуется подписать, например, срочно согласие на лечение или госпитализацию ребенка.