Как взыскатель может сделать зачет требований в исполнительном производстве без согласия должника?

• г. Киров

Мой муж является должником по исполнительному производству перед третьим лицом. А я являюсь взыскателем по исполнительному производству, где должник это же третье лицо. Могу ли я каким-то образом сделать зачет требований без согласия этого третьего лица?

Ответы на вопрос (1):

Без согласия нет.

Но вам нужно подать заявление в суд о правопреемстве, чтобы взыскателем стали не вы, а ваш муж, тогда пристав самостоятельно сделает данный зачёт.

Спросить
Пожаловаться

По исполнительному производству должником и взыскателем являются физические лица. Долг за должника проплатило юридическое лицо. Депозитный отдел службы судебных приставов отказывается перечислять деньги на счет взыскателя, так как плательщик-юр. (третье) лицо. Правомочно ли это? что можно сделать в этой ситуации?

Скажите пожалуйста, при долговой амнистии после заключении договора цессии, где третьим лицом является физическое лицо, банк не накладывает ли обязательства на это третье лицо и не спросит ли потом с этого третьего лица?l

При этом третье лицо не является в суд без объяснения уважительных причин.

Может ли истец потребовать личного вызова третьего лица?

С уважением.

Сложилась такая ситуация: заявлены исковые требования в гражданском процессе привлечено третье лицо. Необходимо уточнить исковые требования об обязании произвести действия третьим лицом и заявить ходатайства о привлечении третьего лица в качестве соответчика. Вопрос можно ли это сделать? И каким образом. Спасибо кто откликнулся.

Организация, имея исполнительное производство в отношении должника, передала по договору цессии право требования от себя, т.е. производится замена себя как взыскателя в исполнительном производстве, на физ. лицо, по причине того, что эта организация имеет обязательство перед вкладчиком - физ. лицом, которому она должна вернуть средства. Таким образом, организация закроет свою задолженность перед физ. лицом. Каким образом извещается об этой цессии Должник? А если Должник не даст согласие на замену взыскателя?

Имеет ли право третье лицо подавать иск по делу, в котором ранее участвовал, как третье лицо, хотя согласия на это участие не давал и судья сам указал этого человека третьем лицом.

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора обратился в суд на взыскание судебных издержек с истца. Ответчик с данным заявлением в суд не обратился. Судом по мимо этого третьего лица привлечено ещё 5 третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований. Все третьи лица привлечены судом без указания на чью сторону (истца или ответчика). Третье лицо, которое обратилось с заявлением о взыскании судебных расходов за весь период рассмотрения гражданского дела представил пару возражений, и только присутствовал на заседаниях. Ни один судебный акт не обжаловал. Остальные третьи лица также подавали возражения, ходатайства, но на судебные расходы не претендуют. Каковы перспективы в рассмотрении заявления третьего лица о взыскании судебных расходов? Удовлетворят или откажут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, смысл п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ "Исполнение обязательства третьим лицом". А именно:

1. В каких отношениях должны состоять третье лицо и должник? Например, может ли быть такая ситуация, что одно юр.лицо (третье лицо) исполняет обязательство по оплате по договору другого юр.лица (должника) с кредитором на основании писем. Но третье лицо и должник ни в каких договорных отношениях не состоят, а ранее состояли.

2. После того как третье лицо выполнило обязательства должника возникают ли у него требования к должнику о погашении долга? И на основании чего третье лицо может предъявить эти требования?

Заранее спасибо.

Собственно, ситуация такова. Назначено рассмотрение кассационной жалобы в арбитражном суде. Кассационная жалоба нам, как третьему лицу, направлена по почте и мы ее получили. Там указан заявитель и третьи лица. Однако, зайдя на сайт арбитражного суда, мы обнаружили, что представитель заявителя по доверенности (физическое лицо) фигурирует как еще одно третье лицо. С этим же физическим лицом мы судимся и в районном суде, где он является представителем истца и тоже в последнем судебном заседании оказался третьим лицом. Оказалось, что представитель истца просто передоверил свои полномочия адвокату, а сам решил стать третьим лицом. Причем узнали мы это только на судебном заседании, нас не уведомили заранее.

1. Может ли представитель истца (заявителя) быть третьим лицом как в арбитражном, так и гражданском процессе?

2. Обязан ли истец (заявитель) или суд перед судебным заседанием известить нас о привлечение в дело третьего лица. И если обязан, то что делать, если не известил?

3. Может ли суд откладывать дело, если истец не явился в суд, а третье лицо (у которого есть доверенность от истца) явилось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение