Как доказать родство со вторым отцом при несовпадении фамилий в свидетельстве о рождении?

• г. Хабаровск

У меня в свидетельсьве о рождении фамилия второго отца. Отчество от первого, но в графе отец записан первый муж матери, мать умерла, как мне доказать родство со второго отца, для вступления в наследсвтво?

Ответы на вопрос (3):

Устанавливайте родственную связь в судебном порядкею.

УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТА РОДСТВА ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Итак, что бы получить право на наследство по закону необходимо подтвердить факт родства с умершим.

На основании ст. 264 ГК РФ для установления факта судом необходима определённая цель, достижение которой невозможно без установления этого факта, тем самым это делает тот или иной факт юридически значимым.

Заявления об установлении факта родства рассматриваются судами в порядке особого производства, а не искового. Это объясняется тем, что предметом является не спор, а подтверждение факта. В данных категориях дел Ответчика нет, однако есть заинтересованные лица (т.е. тот кто ещё вступает в наследство). Гос.пошлина 300 руб.

Если это Ваш отец, то только через суд. Но опять же все зависит от даты Вашего рождения. Вам надо обратится на личную консультацию.