Как установить родство с матерью, имея разные фамилии в паспорте матери и в свидетельстве о рождении?

• г. Саранск

Как доказать родство с матерью если в паспорте матери девичья фамилия её . А в моём свидетельстве о рождении записано мать под фамилии моего отца Тесть фамилия которая сейчас у меня!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Доказать родство возможно в судебном порядке. Необходимо предоставить свидетельство о заключении и (расторжении) брака

Удачи!

В судебном порядке можно установить факт родственных отношений."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Нужно предоставить свидетельство о заключении брак межу Вашим отцом и Вашей матерью, в котором будет указана девичья фамилия Вашей матери и фамилия её после регистрации брака.

Уважаемый Икром г.Саранск!

Факт родственных отношений с вашей мамой вам необходимо будет установить в Судебном порядке (ст.264 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2016 г.