Что делать, если милиция требует явки свидетеля, который уже не работает на вахте?

• г. Магадан

Я работаю на вахте мне сейчас звонит с милиции человек и говорит так как ты проходишь с 2015 года свидетелем ты должна приехать... я говорю я уже как два года от этого отошла и я не хочу больше проходить ни кем... а сейчас я ещё и работаю официально... что они могут мне сейчас сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 188 УПК

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Теоретически могут подвергнуть принудительному приводу, но на практике это крайняя мера, применяется редко.

Фишка в том, что подвергнутый приводу свидетель может в отместку на допросе заявить, что он ничего не помнит и пояснить по делу ничего не может.. и все! и нет свидетеля..., а за это ответственности нет... По этому, если уж существует необходимость в показаниях свидетеля, следак будет полюбовно договариваться.

Технологически, так скажем, объявить привод. А Вы на вахте... У Вас есть уважительность причины для неявки.