Я сотрудник МВД лёг с ребенком в больницу. Имею ли я право на больничный, если мама сидит в декрете со вторым маленьким ребёнком?

• г. Барнаул

Я сотрудник МВД лёг с ребенком в больницу. Имею ли я право на больничный, если мама сидит в декрете со вторым маленьким ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Больничный по уходу за ребенком может быть предоставлен сотруднику - только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение ее родительских прав, длительное пребывание в медицинской организации и другие причины) на период отсутствия материнского попечения согласно п.8 ст.56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"