Сотрудник больницы обращается к главному судебному приставу по вопросу возврата зарплаты.

• г. Москва

Как обратиться к главному судебном у приставу. Дело в том, что у меня есть ИП, и мой работодатель уже делает отчисления 50% суд приставам, а вторую половину зарплаты перечисляет на карту. 24 февраля банк снял всю оставшуюся зарплату 2 половины. Я лежала в это время в больнице. Я обратилась к приставам чтобы мне вернули 2 половину зарплаты, а они отказываются возвращать всю, говорят что только вернут 50% от суммы, мотивируя тем что это за больничный которая переслала мне страховая, но я взяла распечатку и там нет никаких указаний что деньги поступали по больничном у. На основании чего они тогда вы читают 50% из 2 половины зарплаты, из моих слов, что я была на больничном. Но слово к делу не пришьешь. Помогите кто нибудь разобраться или подскажите как написать глав суд приставу, чтобы помогли решить данный вопрос.

Ответы на вопрос (4):

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы Трудовой кодекс РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Получается 50% — это максимум, об этом необходимо заявить судебному приставу и ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА НЕЗАКОННО УДЕРЖАНЫХ ДЕНЕГ! Для подтверждения возьмите справку с бухгалтерии, о том, что у вас ежемесячно списывают 50 % по исполнительному производству и предъявите приставу, они обязаны снять арест с карты.

Здравствуйте, Роза!

Для подготовки обращения к главному приставу Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Именно это я и сказала приставам, что незаконно удержал дополнит 50%со 2 половины зарплаты, на что она мне ответила, что я ходила на больничный и у меня никто не удержал с него, поэтому удержим со 2 пол овины зарплаты, хотя я взяла выписку из банка по рабочей карте и там не указано, что мне поступал больничный, на основании чего тогда они у меня забирают ещё 50% из 2 половины зарплаты?

Добрый день. Необходимо взять справку с бухгалтерии работодателя с указанием, что на данный счёт в таком то банке Вы получаете заработную плату. Далее написать заявление в отдел судебных приставов с требованием снять арест с указанного счета и возврате списанных денежных средств.