Будет-ли работающий пенсионер считаться "работающим" в случае неполучения зарплаты и отсутствия перечислений взносов в ПФР?

• г. Челябинск

Будет-ли работающий пенсионер считаться "работающим" в случае неполучения зарплаты и отсутствия перечислений взносов в ПФР?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Будет считаться трудоустроенным, пока не уволен и не сдан отчет в ПФР о его увольнении. Отсутствие заработной платы и взносов не влияет.

Я не юрист, но как мне объяснили в СФР-при отсутствии зарплаты за пенсионера уплачиваются пенсионные взносы в размере 0 руб. (не отсутствуют, а уплачиваются в 0 размере). Это сделано для того, чтобы даже, не получающего зарплату пенсионера сделать работающим и лишить доплат и индексации.

Все во имя народа, все для блага пенсионеров.