Применимо ли пониятие исковой давности в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

Приобрела дачу в СНТ в 2009 году со св-вом о собственности и межеванием от 2005 года. Владелец соседнего участка умер в 2000 г. Официально собственность на этот участок оформил один из наследников только год назад. Сейчас он оспаривает межевание и доказывает, что в 2005 году с их стороны акт межевания никто не подписывал, а организация проводившая межевание подделала подпись вдовы умершего владельца. У меня на руках св-во о собственности официально зарегистрированное в ГКН в 2005 г. Может ли он сейчас таким образом отменить межевание и изменить границы и площадь моего участка? Применимо ли пониятие исковой давности в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, ув. Валерия!

Пожалуй начну с последнего вопроса. Применение срока исковой давности зависит от наименования и предмета самого иска. Начало течения срока исковой давности зависит от того, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении этим межеванием его прав. Вы написали, что сосед оспаривает межевание, т.е. иными словами он уже обратился в суд? Если он пожелает оспорить межевание в судебном порядке по мотиву недействительности подписи вдовы умершего, ему в обязательном порядке понадобиться просить суд о назначении и проведении судебной почерковедческой экспертизы. И последнее, для меня неизвестно каким именно образом межеванием нарушены права соседа? Если только по формальным признакам, т.е. сосед не участвовал в межевании и все, тогда его иск удовлетворению не подлежит. Ежели результаты межевания не соответствуют правоустановливающим документам на соседние земельные участки, вывод обратный.

Желаю успехов.

С уважением Валерий Петрович.

owal@list.ru