Кто несет ответственность за долги УК - собственники или прописанные в квартире?

• г. Челябинск

Я временно прописалась у знакомой в её квартире. Но там я не проживали. Живу в другом месте. В итоге у знакомой долг перед УК. за жкх. в итоге они подали в суд на всех кто прописан. Вопрос. Законно ли? ведь ответственность лежит на собственников жилого помещения, а не напрописанных в нем.

Ответы на вопрос (5):

Вполне законно. По некоторым услугам взыскивают со всех зарегистрированных а не только с собственников.

Уважаемая Альбина!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребыванию (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в чьей-то собственной квартире, то согласно статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. Вы обязаны ежемесячно оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги.

В-третьих, если Вы зарегистрированы в той квартире, но фактически в ней не проживаете, то в этом случае в отношении собственника квартиры и Вас на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса РФ в любое время могут возбудить уголовное дело за фиктивную регистрацию в квартире.

Всего Вам доброго.

Судеб. Приказ о взыскании за ремонт и обслуживание дома. А где это написано что могут взыскать с прописанных? ?

Ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Удачи.

Конечно законодатель "хитрец" и стоит на защите толстосумов-УК ЖКХ, поэтому и протащили предусмотрительно ответственность всех..., чтобы обезопасит "денежные поступления капиталистам.

Смотрите где это сказано:

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.