Бывший супруг перестал платить алименты - как восстановить исполнительное производство?

• г. Нальчик

Какое заявление и куда нужно подать, если бывший супруг, выйдя 5 месяцев назад на пенсию (военнослужащий), перестал платить алименты. Судебный приказ был вынесен 11 лет назад. Все эти годы ребенок получал алименты. Сегодня местные приставы ссылаются на отсутствие этого конкретного алиментщика (бывшего супруга) в своей базе и бездействуют, требуют дубликат судебного приказа для восстановления исполнительного производства. Мировой суд подобный дубликат выдает только при наличии справки из ССП об утрате судебного приказа. Замкнутый круг?

Ответы на вопрос (3):

Она вам правду говорят.

1.Возьмите в ССП справку, что производства не возбуждено-именно в такой формулировке.

2.После этого подайте заявление в суд, который выносил приказ и вам выдадут дубликат.

Нет, не замкнутый вы просто подаете исковое заявление на обжалование бездействие пристава исполнителя ст 220 Кас.

Уважаемая Светлана!

Вы не указали важной информации, а именно, где подлинный судебный приказ?

Куда Вы его дели?

Если Вы судебный приказ о взыскании алиментов ранее предали (выслали) с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов, то он там и должен храниться.

Если Вы судебный приказ на основании статьи 9 этого Закона передали (выслали) ранее по месту службы отца ребенка, то после его выхода на пенсию Вам его обязаны вернуть.

Кроме того, у нас в России не существует "мировых судов", а действуют активно мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Если Вы хорошо будете знать положения Семейного кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то с любым "замкнутым кругом" и со взысканием алиментов на ребенка (если ему нет 18 лет) Вы справитесь.

Удачи Вам.

Всего Вам доброго.