Могут ли лишить водительских прав, если есть задолженность по алиментам при официальном устройстве и выплате?

• г. Кемерово

Если супруг выплачивает алименты но имеется задолженность могут ли его лишить водительских прав? Алименты высчитывают с работы, устроен он официально. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, родительских прав его не лешат.

Не лишить, а ограничить в правах. И то, если он работает водителем, то его не ограничат.

Лишение прав сложная процедура. Если долг существенный попытайтесь что бы приставы завели административное дело. Плюс надо понимать какие отношения с ребенком и как часто встречается.

Здравствуйте! Водительских прав в данном случае не лишают, а накладывают временные ограничения на пользование.

В соответствии со статьей 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

При этом существует ряд условий, при которых данное ограничение не может быть наложено.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

- если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

- если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

- если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

- если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

- если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.