Пенсионный вопрос - защита конституционных прав граждан в условиях повышения возраста выхода на пенсию

• г. Москва

Мой больной вопрос о повышении возраста выхода на пенсию. Одним законом уровняли тех, кто добросовестно отработал 30 лет, отчисляя гос-ву подоходный налог и все взносы 2000-х годов, и тех кто занимался своей личностью, не утруждая себя вносить посильный вклад в госказну. Я считаю, что мои конституционные права нарушены в той части, когда начиная свой трудовой стаж после окончания техникума, рассчитывала выйти на пенсию в возрасте 55 лет. При этом, на момент принятия закона о повышении возраста выхода на пенсию, у меня были выполнены в полном объеме и даже больше условия предыдущих законодательных и конституционных норм. На слуху такой правовой посыл, что Закон обратной силы не имеет.

Вопрос: имеется ли положительная практика отстаивания гражданами своих интересов в данном вопросе, хотя бы в частном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Практики положительной нет. В этом году выходят женщины в 56.5 лет. Если у вас есть 37 лет стажа, но без декретов и учебы то можете выйти в 55.