От первого брака осталась дочь-7 лет, проживающая со мной и мужем.

• г. Санкт-Петербург

Я замужем второй раз. От первого брака осталась дочь-7 лет, проживающая со мной и мужем. Бывший муж не платит алименты с февраля месяца 2012 г. и не принимает участия в воспитании ребёнка (иногда звонит, спрашивает как у дочки дела). Сейчас он (бывший муж) просит меня отказаться от алиментов, а я хочу лишить его отцовства, Можно ли составить такое соглашение - я отказываюсь от алиментов, а бывший муж отказывается от отцовства? Или могу ли я лишить его отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья

Отказ от алиментов ничтожен.

Лишить отца родительских прав можно и без отказа от алиментов.

Дарья! такое соглашение будет ничтожно.

Статья 69 СК РФ вот что говорит лишение родительских прав (то есть по вашему -отцовства):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Ваш БМ такой же МОНСТР, то можно лишить родительских прав, отказаться от алиментов Вы не можете, алименты предназначены не Вам, а ребенку.