Можно ли уменьшить сумму взыскиваемых судебных расходов.

• г. Москва

Можно ли уменьшить сумму взыскиваемых судебных расходов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана! П. 10-13 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21 января 2016 г., в соответствии с которыми лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек. Суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Да, для этого надо показать юристу ходатайство (заявление) о взыскании судебных расходов и подать на него грамотные возражения.