Неточность в датах рождения - наследство дяди остается безвладным.

• г. Москва

Умер дядя и его сестра не может вступить в наследство. В архивной справке из Липецкого Госархива дата рождения 24.07.1925 года, а в паспорте и св-ве осмерти дата рождения 25.07.1925 г. Разница в один день. Но это 1925 год. Что делать? Может ли нотариус пропустить эту неточность? Или в суд?

Ответы на вопрос (6):

В суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Нет, к сожалению, любую неточность нотариус не вправе пропускать, откажет в выдаче свидетельства. Надо обращаться в суд в особом порядке. Нанимайте юриста.

Здравствуйте.

В ЗАГС необходимо обращаться, для исправления ошибки. И в случае отказа - в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Лариса, что гадать? Обращайтесь к нотариусу, будет отказ - в суд.

Здравствуйте,

Разумеется, нотариус такую неточность не пропустит.

Придется исправлять или изменять запись в судебном порядке.

Здравствуйте!

Дата рождения имеет принципиальное значение и нотариус не вправе не обратить на это внимание. Вероятно, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство.

В таком случае следует обратиться в суд и установить факт родственных отношений.