Бывшая жена подала на алименты, но мой муж сидел в тюрьме - что делать?

• г. Челябинск

Мой муж сидел в тюрьме с 2015-2021 год, его бывшая жена подала на алименты в 2017 году, его об этом не уведомили и в тюрьму никаких решений не приходило! Об этом мы узнали только сегодня, и к приставам она обратилась только сегодня, спустя почти 4 года после решения суда. За это время находился огромный долг по 11000 каждый месяц! Что мы можем в этой ситуации сделать, если бы мы знали он бы там устроился на работу и вычитали с его заработка. Адрес электронной почты Fatkinixa11111@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Пусть попробует в судебном порядке освободиться от задолженности ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Уважаемая Настя!

Вашему мужу следует ознакомиться со статьями 81, 83, 107, 113, 114, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) и подать исковое заявление в суд об уменьшении или об освобождении от указанной судебным приставом-исполнителем задолженности по алиментам.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Всего Вам доброго.