Отказ в предоставлении копии истории болезни - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста ранее писала заявление глав врачу о предоставлении копии истории болезни из стционара. Через 30 дней пришел отказ по той причине якобы мне выдали выписной эпикриз и выдача копии истории не предоставляется. В выпикризе все есть. Законно ли это? На данный момент у меня возникает необходимость снова рбратиться за копией для личного ознакомления с полной историей болезни. Прошел почти год. Возможно ли это? Как отстрять свои права если незаконно не предоставляют копию?

Ответы на вопрос (21):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте София!

Конечно отказ вам не основан на законе!

Потому, что каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Так как информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям. В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям.

Правовое основание разрешения вашего вопроса - ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Вы вправе получить письменный отказ на основании вашего письменного запроса (нужен официальный запрос, вы в вопросе не пишите что он был официальным и письменным, а не просьба устная например), и отказ обжаловать в судебном порядке, подав иск в суд.

Такой правовой позицией вы понудите предоставить вам нужные вам сведения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь мой вам ответ помог!

Здравствуйте София! 27 ноября 2016 года вступил в силу приказ Минздрава РФ №425 н, который регламентирует доступ пациентов к истории их болезни. С ней, конечно, по-прежнему можно ознакомиться – такое право у нас никто не отнимал, – однако для этого нужно приложить некоторые усилия. Приказ как раз и установил новый порядок. Вот 5 шагов, которые придется сделать.

Шаг 1: пишем запрос

Писать его надо на имя главного врача лечебного учреждения. В запросе должны содержаться: ФИО пациента или его представителя, домашний адрес, данные паспорта, номер телефона для связи, адрес для получения письменного ответа (если пациент ждет такового), временной промежуток, за который требуются данные.

Шаг 2: ждем Отказ в предоставлении данных незаконен, так что решение в любом случае должно быть положительным, если информацию из медкарты запрашивает лично пациент или его законный представитель. Но придется подождать – до 30 дней.

Шаг 3: прийти в медучреждение

Для этого будет назначено конкретное время. Оно определяется в зависимости от количества обращений и графика работы этого самого учреждения. В любых спорных ситуациях, касающихся медицинского обслуживания и в том числе организации доступа к медкарте, можно и нужно обращаться в страховую компанию. Есть смысл делать это, например, если представители пациента по какой-то причине не могут получить его документы, если получить доступ к ним нужно быстрее, чем в максимально установленный законом срок, и пр. Шаг 4: найти специальный кабинет Карту в регистратуре не дадут, увидеть ее по закону можно только в определенном кабинете. Вынести ее оттуда нельзя.

Шаг 5: записаться

В журнал предварительной записи вносятся все данные человека, который пришел «на свидание» со своей медкартой, а также время получения истории болезни и время возврата.

София!

Это все очень знакомо![/b]

Почему-то при таких запросах все срочно теряется. А потому, что врачи вписывают несуществуюшие диагнозы, методы лечения, которые не применялись, но за которые они получили деньги со страховой компании и много-многое другое.

Однако, ст.22. Информация о состоянии здоровья Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в императивной форме указано, что

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом "порядке" недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям. В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Для получения этих документов есть три пути:

1. Написать жалобу (заявление) в Министерство здравоохранения области

2. Написать аналогичное заявление в Росздравнадзор

3. Наконец, и это крайний вариант, обратиться в прокуратуру, так как нарушены Ваши основные права и интересы, установленные федеральным законом.

[b]Удачи Вам!

Здравствуйте!

Ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) предоставляет право каждого гражданина на получение в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. № 972 н установлен порядок предоставления пациентам справок и медицинских заключений, касающихся состояния здоровья пациента.

11. Справки могут содержать следующие сведения:

а) о факте обращения пациента за медицинской помощью;

б) об оказании пациенту медицинской помощи в медицинской организации;

в) о факте прохождения пациентом медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения, профилактического медицинского осмотра или диспансеризации;

г) о наличии (отсутствии) у пациента заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;

д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;

е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

ж) о проведенных пациенту профилактических прививках;

з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;

и) об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования;

к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию пациенту медицинской помощи в медицинской организации.

В ст. 79 ФЗ РФ № 323 сказано, что медицинская организация обязана) предоставлять пациентам достоверную информацию об оказываемой медицинской помощи, эффективности методов лечения, используемых лекарственных препаратах и о медицинских изделиях.

Таким образом в законодательстве не установлена возможность пациента получать копию истории болезни, но есть право получить полную и достоверную информацию о состоянии здоровья и о методах лечения в виде справок и заключений.

В настоящее время действует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них", которым утвержден Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом либо его законным представителем, в случае если пациентом является несовершеннолетний, не достигший возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

7. К медицинским документам (их копиям) и выпискам из них могут прилагаться аналоговые изображения (рентгенограммы, флюорограммы, фото-, киноизображения, микрофиши) или цифровые изображения на цифровых носителях (магнитных лентах, CD-и DVD-дисках, магнитно-оптических дисках) (за исключением медицинских документов в форме электронного документа), в случае указания на необходимость их предоставления в запросе, и при условии наличия в медицинских организациях соответствующих архивных данных.

8. Максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Когда Вы почти что год назад обращались за предоставлением копии истории болезни этот Приказ еще не был издан. Сейчас же в связи с изданием данного Приказа на законодательном уровне уточнен порядок получения пациентом (его законным представителем) медицинских документов (их копий) и выписок из них, отражающих состояние здоровья пациента. Направляется запрос, в т. ч. в электронном виде. Документы и выписки также предоставляются в электронной форме. Исходя из содержания данного Приказа Вам уже не могут отказать в предоставлении копии истории болезни. Срок предоставления этого документа согласно п.8 Порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них составляет 30 дней.

Нет ге закогно.

По требованию суда же они должны предоставить.

Так что ж теперь вуд идти?

Жалобу надо написать, и не в одну инстагцию. Вам напишет дюбой юрист сайта. Обратитесь в личку.

Срозу же предоставят.

Особенно если им письмо прийдет из Прокуратуры.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Здравствуйте София

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2016 г. N 425 н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента" в соответствии с частью 4 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" утвержден

порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента.

Если вам выдали экиприз с истории болезни, то все законно

Так же имеете право запросить выписку из истории болезни на основании ст.22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

Отказ в выдачи выписки из истории болезни имеете право обжаловать путем направления жалобы в прокуратуру с прошением о проведении проверки на действия врачей с привлечением лиц к ответственности

Здравствуйте, София!

Эпикриз это более краткое изложение истории болезни стационара.

Как правило для всевозможных комиссий, страховых компаний нужно выписку из истории болезни, где в полном объёме будут расписаны проводимые обследования, лечение.

Поэтому, руководство мед. учреждения вводит вас в заблуждение о том, что в выписном эпикризе указаны все сведения. Не все, которые могут потребоваться в различных жизненных ситуациях.

Согласно ПИСЬМУ N 13-2/1538 от 7 декабря 2015 г. О СРОКАХ ХРАНЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ,

Журнал записи вмешательств в стационаре, из которого делается выписка из Истории болезни - хранится 5 лет.

Соответственно, у мед. учреждения есть возможность выдать вам Историю болезни, даже спустя 1 год.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2020 N 60010),

Максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации 5.

В случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях или условиях дневного стационара, выписка из медицинских документов, копии медицинских документов предоставляются пациенту либо его законному представителю в суточный срок с момента обращения.

Таким образом, Вам обязаны были предоставить запрашиваемые документы в течение 30 дней.

Направляйте сейчас ПИСЬМЕННОЕ заявление с требованием выдать историю болезни, указывайте все данные в заявлении, а также срок 30 дней.

В случае, если в течение 30 дней вам не предоставят данные документы, можно написать жалобу в МинЗдрав, а также в Прокуратуру.

В требовании о предоставлении документов пропишите, что Вам необходима именно история болезни, а не краткий выписной эпикриз.

Всех благ Вам!

Запрос был официальный и отказ пришел через 30 дней. Что выдача полной копии истории болезни якобы не предусмотрено. У меня есть выпискной эпикриз. Все. Прошел год. Я хочу обратиться за копией еще раз. Могу ли я по прошествии столько времени?

Ответ отключен модератором

Да Вы можете ещё раз обратиться с официальным запросом

Поясните для чего Вам "полная" копия история болезни? - поясню есть разные пути получения данной информации.

Мне нужно не ознакомиться с историей болезни в отдельном кабинете. Мне нужна заверенная полная копия истории болезни стационарного больного (меня)

Ответ отключен модератором

София!

По внутренним приказам для ознакомления достаточно эпикриза. Выписку и карточку, как правило, не выдают, но можно получить по запросу суда, следственных органов или прокуратуры, хотя в законе эта процедура не прописана.

Копия мне нужна для личного ознакомления. И возможно для доказательства в суде если придется обращаться в суд.

София!

Из собственного опыта общения с врачами

В суде Вы можете выдвинуть ходатайство о предоставлении лечебным учреждением первичных документов или о вызову в качестве свидетеля лечащего врача.

Все остальное читайте в моем ответе.

Здравствуйте, София! Главврачом нарушается закон, РФ Об основах охраны здоровья граждан. В РФ. по Вашему личному заявлению-обязаны предоставить заверенную копию истории болезни. ВЫ можете обжаловать отказ в Министерство здравоохранения города, в суд.

Можете направить иск в суд с ходатайством об истребовании нужного документа, после ознакомления с ним и снятия фотокопии уточняете исковые требования или оставляете иск без рассмотрения.

Всего доброго!

София, историю болезни, карточку, никто на руки не даст и копии делать не будут. Если она нужна для суда, то пишите ходатайство суду о запросе вашей истории болезни, с выдачей запроса на руки. Этот запрос отдадите заведующему поликлиники и вам выдадут карточку на руки. Сделайте копии для себя, а карточку отдайте судье.

Ну если в эпикризе нет информации о назначенных препаратах? Как узнать эту информацию?

София!

Вы можете просто попросить лечащего врача составить Вам список необходимых лекарств не доводя до конфликтной ситуации, которая никому не нужна. Врачи всегда идут навстречу. Я сам из медицинской семьи, моя жена тоже врач и я с ней перед ответом консультировался.

Направить запрос о предоставлении информации, поставив на нее входящий номер, при регистрации, для того, что бы в млучае отсутствия ответа можно было бы подготовить жалобу.