Врач отказался выдать копию истории болезни ребенка - как можно получить полный доступ к медицинским документам?

• г. Петрозаводск

У лечащего врача попросила копию истории болезни моего 4 х месячного ребенка, тк уже 3 й месяц все еас лечат и хотела подать бумаги на консультацию в другую клинику. На что врач сказала что копию истории она не имеет права мне сделать даже по письменном заявлению и может только предоставить краткую историю. Как мне настоять на копии истории болезни в полном объёме.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете полное право потребовать предоставить вам копию истории болезни. При отказе жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый день, Инна.

Как указано в п.3 Приказа Минздрава России от 31.07.2020 N 789 н

"Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" - В случае направления запроса пациентом либо его законным представителем о предоставлении оригиналов следующих медицинских документов пациенту либо его законному представителю предоставляется их копия или выписка из них, за исключением случаев формирования указанных медицинских документов в форме электронных документов:

1) медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях;

2) медицинская карта стационарного больного;

3) история развития новорожденного;

4) история развития ребенка;

5) медицинская карта ребенка;

6) индивидуальная карта беременной и родильницы;

7) история родов;

На действия врача необходимо подать жалобу, в т.ч. в прокуратуру. Также эффективным будет звонок на горячую линию Министерства здравоохранения вашего региона.

- делаете письменный запрос - "Прошу предоставить заверенную копию истории болезни моего ребенка ФИО, дата рождения";

- одновременно пишите жалобы в Страховую компанию (она обязательно проводит проверку), в прокуратуру и Министерство здравоохранения.