Врач отказался выдать копию истории болезни ребенка - как можно получить полный доступ к медицинским документам?

• г. Петрозаводск

У лечащего врача попросила копию истории болезни моего 4 х месячного ребенка, тк уже 3 й месяц все еас лечат и хотела подать бумаги на консультацию в другую клинику. На что врач сказала что копию истории она не имеет права мне сделать даже по письменном заявлению и может только предоставить краткую историю. Как мне настоять на копии истории болезни в полном объёме.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете полное право потребовать предоставить вам копию истории болезни. При отказе жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Инна.

Как указано в п.3 Приказа Минздрава России от 31.07.2020 N 789 н

"Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" - В случае направления запроса пациентом либо его законным представителем о предоставлении оригиналов следующих медицинских документов пациенту либо его законному представителю предоставляется их копия или выписка из них, за исключением случаев формирования указанных медицинских документов в форме электронных документов:

1) медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях;

2) медицинская карта стационарного больного;

3) история развития новорожденного;

4) история развития ребенка;

5) медицинская карта ребенка;

6) индивидуальная карта беременной и родильницы;

7) история родов;

На действия врача необходимо подать жалобу, в т.ч. в прокуратуру. Также эффективным будет звонок на горячую линию Министерства здравоохранения вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

- делаете письменный запрос - "Прошу предоставить заверенную копию истории болезни моего ребенка ФИО, дата рождения";

- одновременно пишите жалобы в Страховую компанию (она обязательно проводит проверку), в прокуратуру и Министерство здравоохранения.

Спросить
Пожаловаться

Лечащий врач не дает выписку из истории болезни, для консултации у других специалистов. Нарушает ли она закон и куда обращаться с жалобой?

В амбулаторную карту ребёнка забрали оригиналы выписки из больницы, чтобы

вклеить в карту, а копии сказали оставить себе. Правы?, я думала что копии в карту, оригиналы на руках.

Родственник находится в больнице! Могу ли я как дочь получить выписку из истории болезни для получения дополнительной платной консультации у других врачей?

Мать лежала в больнице и есть основание сомневаться в обоснованности медицинского вмешательства, которое ей было проведено и есть основание полагать, что диагноз врачом был сознательно искажен. Был имплантирован кардио-стимулятор, что теперь вносит ряд ограничений в ее жизнь.

Хотелось бы инициировать проверку по истории болезни и по подозрениям. Чтобы независимые медики/эксперты проверили есть ли ошибка врача и/или умышленное искажение диагноза.

Мне кажется жаловаться в саму больницу (глав. Врачу) непродуктивно, они там могут покрывать друг друга, не вынося сор из избы -- скажут что все было сделано правильно.

Какое-то ведомство наверное должно заниматься именно этим? Прокуратура наверное слишком круто, т.к. имеется только обоснованное подозрение.

Короче, какое самое правильное место куда обратиться, чтобы сделали такую проверку по истории болезни и по списку моих сомнений.

Скажите пожалуйста имею ли я право получить копию истории болезни ребенка (или как сказать правильно история родов, или детская карта). Может ли глав врач мне отказать в этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить копию истории болезни из больницы или выписку из истории болезни?

Выписной эпикриз у меня есть, мне нужна именно копия история болезни или подробная выписка из истории болезни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение