Возможно ли получить пенсию по смешанному стажу после 11.5 лет гражданской службы и 2 лет в армии в качестве сотрудника МЧС?

• г. Екатеринбург

У меня 11.5 лет гражданского стажа, + 2 года армии, я сотрудник МЧС (погоны). Могли я расчитывать на пенсию по смешанному после службы 12.5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы уйти по смешанному у вас должно быть: 1. 25 лет стажа, из которого не менее 12,6 военной выслуги, 2. возраст не менее 45 лет, 3. увольнение д.б. или по ОШМ, или ВВК.

Уважаемый Кл! С этим вопросам, вам необходимо обратиться в кадровую службу, они вам точно ответят, опираясь на данные вашего личного дела. Без этих данных очень трудно оценивать ситуация.

Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...»: 1) основание увольнения со службы должно быть одно из трех: по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями; 2) возраст на день увольнения — 45 лет, 3) общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Исходя их указанного, у вас должно быть:

- возраст 45 лет и более. Он у вас есть?

- Общий стаж 25 лет (12 лет 6 месяцев служба). Тут на мой взгляд проблема. Т.к. 2 года армии, вам должны учитывать в выслугу лет, а не в гражданский стаж.

Поэтому без консультации в кадрах не обойтись, так как считается все вплоть до дня. Также, в пенсионном отделе, необходимо будет перепроверить расчет кадров, т.к. они часто ошибаются, люди увольняются, а право на пенсию нет. Далее проблемы, восстанавливаются через суд и т.д.

Делайте выводы.