Если на обложке с внутренней стороны (где нет записей) ребенок нарисовал цветок, что делать? И кто виноват?
199₽ VIP

• г. Магас

Если на обложке с внутренней стороны (где нет записей) ребенок нарисовал цветок, что делать? И кто виноват?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Хади! Если речь о документе, например, паспорте, то в случае порчи документа согласно требованиям п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) он подлежит замене: непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин основание для этого. Виноват тот, кто не уберег документ от ребенка. Паспорт должен храниться бережно и далеко от посягательств недееспособных несовершеннолетних детей. Если речь другом документе, то стоит уточнить по месту выдачи, нужно ли его менять.

Если же речь о документах по работе, то могут потребовать объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) и возможно вынести дисциплинарное взыскание.

Если речь о паспорте, то паспорт стал недействительным:

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным (п. 6 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Владельцу паспорта придётся оплатить штраф за ненадлежащую сохранность паспорта и оплатить госпошлину за его восстановление 1500 руб.

Виноват владелец паспорта. В соответствии с Положением о паспорте гражданин обязан бережно хранить свой паспорт.

Если речь идет о паспорте, то Ваш паспорт согласно данному Постановлению Правительства РФ стал недействительным. Зачем спрашивать кто виноват? Я виноват или другой юрист виноват что ваш ребенок нарисовал цветок Судя по всему вы себя лично не считаете виноватой Зачем паспорт оставляете в поле зрения ребенка. Что вам трудно положить паспорт в место, которое будет недоступно ребенку.

За порчу паспорта вас привлекут к ответственности по ст 19.16 КоАП РФ-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Скорей всего будет штраф Заплатите штраф и вам оформят новый паспорт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

I. Общие положения

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими.

Ну ничего страшного не оценки же исправила/5-к себе понаставила. Вообще то,по общему правилу, учитель не должен оставлять журнал без присмотра, считайте, что поздравила учительницу с 8-м марта.

За эту шалость из школы не исключают.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 1 ст. 61 см. Постановление КС Суда РФ от 23.07.2020 N 39-П.

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Это лучший ответ

В каждой школе есть Положении о ведении классного журнала в соответствии со ст.8 ТК РФ, согласно которого запрещено вносить какие-либо записи в журнал, если они не имеют отношения к фиксированию результатов учебного процесса. Поэтому порча журнала в вашем случае может быть рассмотрена как дисциплинарный проступок. Поскольку за ведение журнала отвечает учитель, то он и будет нести ответственность за его порчу, если конечно, не было несанкционированного доступа к этому документу. Ну а конкретный вид ответственности (наказание) уже зависит от Администрации школы. Но я думаю, что за это не уволят. Будет либо замечание, либо выговор.

Здравствуйте, Хади!

Виноват родитель ребенка, который занимается воспитанием ребенка.

Потому, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Правовое основание - ст. 63 СК РФ.

А что делать с нарисованным цветком либо обложкой, зависит от чего обложка.

Если обложка от тетрадки либо блокнота, то можно любоваться на цветок и оставить обложку на память себе, что бы показать его творение ребенку, когда он вырастет.

Если же обложка от какого либо документа, то что далее делать с документом, зависит от того, что это за документ, - трудовая книжка, паспорт либо диплом об образовании, нужно конкретно знать, если обложка от документа, что это за документ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Надеюсь мой вам ответ помог!

Речь идёт о классном журнале.

В таком случае можете не беспокоиться. В худшем случае могут потребовать объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) и возможно привлечь к дисциплинарной ответственности, например, в форме замечания.