Попытка организации встречи с несовершеннолетней девушкой - что скрывается за сообщением в соцсети?
199₽ VIP

• г. Полевской

В социальной сети ВКонтакте написал девушке сообщение следующего содержания: «Привет, Марья Ивановна, понравились фотографии, очень красивая. Вопрос - возможны ли встречи за МП? Территориально в Москве.» на что поступает ответ - «мне 16 лет, какие встречи. А знаешь ли ты что это уголовно наказуемое преступление?»

После чего я конечно же написал что не знал что нету 18 лет, так как в поиске ставил возрастной диапазон от 18-26 лет, а у неё на странице не стояла дата рождения, и покинул беседу.

В моём действии было какое то преступление?

Ответы на вопрос (10):

Нет, в ваших действиях нет состава преступления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Здравствуйте, Андрей! Нет тут никакого преступления просто за вопрос про встречи. Более того, этой особе есть 16 лет, т.е. даже если бы у Вас было с ней половое сношение, то это не содержало бы в себе состав преступления. Так согласно части 1 статьи 134 УК РФ наказывают за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, по части 1 статьи 135 УК РФ - совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. А у Вас даже этого не было, да и возраста согласия она достигла. Так что нечего тут беспокоиться.

Здравствуйте. В вашем действии нет преступления. Согласно п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

К развратным действиям могут также относиться отправление фотографий своих половых органов, отправление сообщений, вызывающие сексуальное возбуждение, предложение сексуальных отношений. В сообщении, которые Вы указали это отсутствует.

Если вы рассматривали чьи-то фотографии, пусть даже объекту и не исполнилось 16 лет, то это не является преступлением. Из вашего вопроса неясно, о какой ответственности и за что идет речь. Кроме того, сейчас в интернете очень много мошенников, которые в подобных случаях вымогают деньги. Их действия квалифицируются как по ст.159 УК РФ (мошенничество), так и ст.163 УК РФ (вымогательство). А вообще вам совет: поменьше блукать по разного рода сайтам с изображениями голых людей. Так меньше проблем будет в жизни.

Никакого преступления нет.

В 16 лет такие встречи уже разрешаются.

Не говоря о переписке.

Поэтому вы ничего не нарушили.

Отвечать тут не за что.

ст. 134, 135 УК РФ.

Так что спать можно спокойно.

Нет, никакого состава преступления,даже " за уши " не притянешь развратные действия, просто заблокировать и больше не связываться. Ей уже 16 лет.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,-

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо ли.

Здравствуйте, Андрей! Можете не волноваться, В Ваших действиях нет состава преступления предусмотиенного УК РФ. (ст. 134135 УКРФ) А на будущее, чтобы случайно не испортить свою биографию, запомните, лично смотрите паспорт девушки. Потому, что девушки иногда лукавят насчёт возраста, а не знание возраста потерпевшей не освобождает от уголовной ответственности. Всего Вам доброго!

Если девушке больше 16 лет, то вам ничего не будет. А так впредь будьте аккуратнее общаясь в интернете. Так как в ст. 135 УК РФ предусматривает наказание за развратные действия по отношению к лицам до 16 лет. В качестве состава преступления должно быть совершены лицом, достигшим 18 лет, с прямым умыслом к совершению преступления. Объектом преступления выступает половая неприкосновенность потерпевшего, не имеют значения его желание и предыдущая сексуальная жизнь. В качестве развратных действий могут быть следующие: Демонстрация половых органов; Обнажение потерпевшего по его желанию; Показ порнографии; Переписки непристойного характера в сети Интернет; Непристойные прикосновения; Сексуальные разговоры в присутствии детей и др.

То есть к переписке данная статья тоже относится, больше никому ничего подобного не предлагайте, тем более за МП, а то в этом случае ещё одна статья 134 УК РФ напрашивается.

Подобный текст сообщения ни как не образует состав преступления, предусмотренный частью 1 ст 135 УК РФ:Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ).

Во-первых, для привлечения к уголовной ответственности по части 1 статьи 135 УК РФ нужно, чтобы девушке не было 16 лет В вашем же случае сама девушка ответила что ей 16 лет.

Во-вторых даже если бы не было 16 лет, то для квалификации вашего текста сообщения в качестве развратных действий, нужно, чтобы оно было направлено на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Об этом говорится в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

Вы же не пишите прямо: Хочу с Вами сексуальных отношений за МП.

Поэтому можете не беспокоиться ваше сообщение очень нейтральное и оно ни как не может быть квалифицировано как развратные действия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте АНДРЕЙ!

В ВАШЕМ ДЕЙСТВИИ НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОЕ УК РФ, согласно ст. 14 УК РФ.

Потому, что вы не можете нести ответственность, что девушка разместила фотографию в разделе от 18 до 26 лет, а у самой возраст 16 лет.

Так же вы не можете нести ответственность, что вы разглядывали размещенную девушкой в интернете фотографию.

Даты рождения вы ее не знаете, о ее знаете с ее слов.

Во всем выше перечисленном нет преступления.

Кроме того, за то, что вы задали вопрос указанного вами содержания - из вашего вопроса вы не совершили преступления.

Потому, что преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

Есть ответственность за развратные действия с лицом до 16 лет, а ей уже 16 лет, так что и под развратные действия ваши действия не подпадают.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

Надеюсь мой вам ответ вам помог!