Как подать на алименты после 10 лет развода и взыскать задолженность?

• г. Симферополь

С мужем разведены больше 10 лет, на алименты не подавала, он переодически высылал небольшую сумму, а сейчас перестал, он живет в Казахстане я в Симферополе. Как возможно подать на алименты и взыскать за все года которые он не платил?

Ответы на вопрос (3):

Взыскать за предыдущие три года можно только предоставив доказательства, что вы предпринимали меры по взысканию, но муж их не платил. Алименты взыскиваются по решению суда, обратитесь в суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

За 3 года можно взыскать-если вы докажите что письменно к нему обращались за выплатой, и представите суду письма, а он знал и не платил.

Да никак не взищите алименты, лицо проживает за пределами РФ. По алиментам срока давности нет. Подать в суд можете, но решение суда не будет иметь силы на территории РК.