Могу ли я забрать близкую знакомую из ПНИ интерната и с чего нужно начать?

• г. Пермь

Могу ли я забрать близкую знакомую из ПНИ интерната и с чего нужно начать?

Ответы на вопрос (4):

А какой у нее диагноз?

И есть ли у нее родственники?

Очень хочу забрать близкую знакомую из ПНИ интерната, с чего мне начать? Диагноз я точно не знаю. Родственники у неё есть, но толку от них нет.

Доброго времени суток.

Уважаемый Виталий,

Стать опекуном совсем не просто, тем более для лица, находящегося в ПНИ. Проще всего ответить на вопрос о требовании к опекуну (статья 35 ГК РФ)

Опекун назначается органом опеки и попечительства. Перечень документов, необходимых для назначения опеки, зависит, в т.ч. и от Вашего семейного положения, потребуются Акт обследования условий жизни и справка о состоянии Вашего здоровья.

Следует отметить, что недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в медицинские организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, опекуны не назначаются, а исполнение обязанностей опекунов возлагается на указанные организации. Поэтому Вашей знакомой необходимо выписаться из ПНИ, что возможно с разрешения вышестоящей (по подчиненности) организации.

И при наличии жилплощади, средств к существованию и возможности самообслуживания или по просьбе родственников, которые могут его содержать и обеспечить необходимый уход за ним, а также в случае установления при очередном переосвидетельствовании инвалида I или II группы — III группы инвалидности.

Поэтому Вам следует начать с визита к руководству ПНИ (узнать их мнение о состоянии здоровья Вашей знакомой, уточнить куда писать заявление, возможно у них есть установленная форма) и обращаться в органы опеки и попечительства (по общему правилу - по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, а при наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна).

Я сам работаю там в ПНИ интернате охранником, меня значит уволят, ведь я общаюсь с девушкой пациенткой и хочу забрать её.