Объясните в чем разница подачи заявления на алименты через суд и через судебных приставов.

• г. Екатеринбург

Объясните в чем разница подачи заявления на алименты через суд и через судебных приставов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Без решения суда к приставам вы обратиться не можете. Нужно подать исковое заявление на выдачу судебного приказа о выплате алиментов. Далее подаёте судебный приказ приставам.

Алименты назначаются судом после подачи иска или через соглашения об алиментах между бывшими (нынешними) супругами. После вынесения решения суда, выдается или направляется исполнительный лист приставам, после чего пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство и направляет, если алиментоплательщик официально работает, постановление в бухгалтерию на перечисление алиментов на Ваши реквизиты.

Добрый день.

Судебные приставы могут только принять в работу судебный акт (судебный приказ или решение суда) о взыскании алиментов и возбудить по нему исполнительное производство, а сам судебный акт должен выдать суд. Соответственно, вам нужно изначально обратиться в суд (мировой, скорее всего) с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов (образцы заявлений и перечень необходимых документов есть в суде) и только после получения из суда документа о взыскании алиментов и вступления его в силу, идти к приставам с уже другим заявлением - о принятии исполнительного документа в производство.

Судебные приставы на основании одного вашего заявления (без исполнительного документа из суда) не смогут взыскать алименты.