Проблемы с возвратом взносов - Как правильно действовать, если школа балета франшизы в Калуге не возвращает деньги за концерт и что нужно знать о документах организации?
398₽ VIP

• г. Калуга

Моя дочь занималась в школе балет с 2 Лет. Г Калуга (это франшиза) перевели деньги за отчетный концерт в головную организацию, концерт переносили из-за пандемии, но в конце концов он состоялся но уже без участия нашей Калужской школы. Были написаны заявления о возврате, обещали до 17 февраля взносы вернуть. Но денег нет. Скажите как поступить? И какие Документы должны быть у Калужской франшизы для осуществления деятельности? Повторюсь они обучают детей с 2-х лет и старше, балету.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна! Если в рамках договора возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) услуги не были оказаны, то у Вас есть полное право вернуть уплаченные денежные средства либо на основании ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", либо согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением Вашего договора.

Начните с предъявления претензии. В случае отказа вернуть деньги в течение 10 дней подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здесь речь не идет об оказании услуги. Речь идет об уплате взноса в целях организации концерт. Поэтому в данном случае неверно говорить о применении Закона РФ "О защите прав потребителей", поскольку взносы имеют своей целью не оплату услуги, а участие в расходах на организацию какого-либо мероприятия. Поскольку участие школы в данном мероприятии предполагалось (для этого ВЫ, собственно, и внесли деньги) и не состоялось, деньги Вам обязаны вернуть. Со стороны организатора данные деньги являются неосновательным обогащением и подлежат возврату на основании ст. 1102 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае налицо неосновательное обогащение, несонвоательное обогащение подтверждается чеками переписками и платежными поручениями с карты на счет школы, вам сейчас нужно собрать все что есть по переводу денежных средств в том числе письменный ответ школы и по месту нахождения этой школы, у вас в городе подавать иск на взыскание неосновательного обогащения ст 1102 ГК РФ.

ПО поводу документов у школы должен быть

Договор Франчайзинга, то есть договор по которому логотипы тексты и программа курса передается от главной организации которую эту франшизу распространяет, также государственная регистрация сведения из ЕГРЮЛ

Сертификаты пожарной безопасности здания.

Здравствуйте Анна!

Отвечу вам попонятней.

Вам следует подготовить и подать официальную претензию головной организации.

Если претензией вопрос не удалиться, то дорога в суд, следует подавать и готовить иск.

Речь о неосновательное обогащении за ваш счёт.

Деньги 💰 вам должны вернуть.

Потому, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), согласно ст.1102 ГК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь мой ответ вам помог!