Проблемы с возвратом взносов - Как правильно действовать, если школа балета франшизы в Калуге не возвращает деньги за концерт и что нужно знать о документах организации?
398₽ VIP

• г. Калуга

Моя дочь занималась в школе балет с 2 Лет. Г Калуга (это франшиза) перевели деньги за отчетный концерт в головную организацию, концерт переносили из-за пандемии, но в конце концов он состоялся но уже без участия нашей Калужской школы. Были написаны заявления о возврате, обещали до 17 февраля взносы вернуть. Но денег нет. Скажите как поступить? И какие Документы должны быть у Калужской франшизы для осуществления деятельности? Повторюсь они обучают детей с 2-х лет и старше, балету.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна! Если в рамках договора возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) услуги не были оказаны, то у Вас есть полное право вернуть уплаченные денежные средства либо на основании ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", либо согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением Вашего договора.

Начните с предъявления претензии. В случае отказа вернуть деньги в течение 10 дней подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здесь речь не идет об оказании услуги. Речь идет об уплате взноса в целях организации концерт. Поэтому в данном случае неверно говорить о применении Закона РФ "О защите прав потребителей", поскольку взносы имеют своей целью не оплату услуги, а участие в расходах на организацию какого-либо мероприятия. Поскольку участие школы в данном мероприятии предполагалось (для этого ВЫ, собственно, и внесли деньги) и не состоялось, деньги Вам обязаны вернуть. Со стороны организатора данные деньги являются неосновательным обогащением и подлежат возврату на основании ст. 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае налицо неосновательное обогащение, несонвоательное обогащение подтверждается чеками переписками и платежными поручениями с карты на счет школы, вам сейчас нужно собрать все что есть по переводу денежных средств в том числе письменный ответ школы и по месту нахождения этой школы, у вас в городе подавать иск на взыскание неосновательного обогащения ст 1102 ГК РФ.

ПО поводу документов у школы должен быть

Договор Франчайзинга, то есть договор по которому логотипы тексты и программа курса передается от главной организации которую эту франшизу распространяет, также государственная регистрация сведения из ЕГРЮЛ

Сертификаты пожарной безопасности здания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна!

Отвечу вам попонятней.

Вам следует подготовить и подать официальную претензию головной организации.

Если претензией вопрос не удалиться, то дорога в суд, следует подавать и готовить иск.

Речь о неосновательное обогащении за ваш счёт.

Деньги 💰 вам должны вернуть.

Потому, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), согласно ст.1102 ГК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь мой ответ вам помог!

Спросить
Пожаловаться

У меня евро каско, шкода октавия 2011 г. на 2013 года апрель машина была кредитная, но мне по чемуто в полисе каско поставили галочку что франшизы нет! а с низу мелким шрифтом указали что франшиза безусловная наступает с 4 раза в размере застрахованной машины в сумме 2%,ЭТО НА УГОН И УЩЕРБ! но мои страховщики сами в шоке от такой приписке, и сказали что банк не допускает ни каких франшиз на кредитные машины, и страховка по франшизе должна быть гораздо дешевле, и страховщики должны были предупредить что действует такое..

Купил франшизу вэйп шопа на 2 магазина. Один магазин открыл и работаю. Второй магазин открывать уже не хочу. Могу ли я вернуть деньги за покупку второй франшизы, если магазин ещё не открыт и соответственно услуги по нему франшиза мне ещё не оказывала.

В сентябре месяце я покупала франшизу модельного агентства! Но как говорят многие, что у этой организации нет права на продажу франшиз, в договоре тоже нет данных Роспатента! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать, законно ли они продают франшизы, официально ли мы работаем!

Собираюсь вести видео блог в YouTube, рассказывать и показывать на своём примере какие франшизы работают, а какие нет (проводить обзор франшиз) и других способов заработка. Вопрос в том не нарушаю ли права обладателя франшизы, я буду указывать ссылки на франшизу, демонстрировать на видео их сайт, покупать франшизу и показывать работу франшизы на своем примере. Многие франшизы позиционируют себя как "супер бизнесс" как с ней "легко разбогатеть", а на деле никакой помощи в ведении бизнеса они не оказывают, товар их никому не нужен, и человек оказывается в неприятном положении. Я хочу показать людям какие франшизы реально работают а какие нет. И переживаю за то что на меня будет подано в суд за указания ссылок на франшизу, порча репутации, или тому подобное.

По КАСКО хотим произвести замену лобового стекла, ремонт составит 23 тыс. руб, но есть франшиза в сумме 9 тыс. руб. Вопрос: как СК нам будет оплачивать ремонт? Всю сумму т.к она привышает франшизу или сумму за минусом франшизы, а сумму франшизы придется оплачивать нам? Спасибо.

Дравствуйте. Мой муж купил франшизу, но по обьективным причинам не смог работать. Связался с представителем и они договорились о возврате денежных средств, когда в нашем городе будет покупатель этой франшизы. Прошел год, в нашем городе нашелся покупатель и он купил эту франшизу, но возврат денежных средств не был сделан. Что делать, они не выходят на связь.

Были в отпуске.

Тур покупали у турагента, который перепродает услуги туроператора.

Туроператор в свою очередь имеет дочку - страховщика, которую использует для страхования туристов.

При подписании договора с турагентом (содержит условия страхования) о необходимости выплаты франшизы не упоминалось ни устно, ни в договоре.

Уже после подписания договора нам предоставили страховой сертификат с упоминанием франщизы (нет пометки условная или безусловная).

Во время тура произошел страховой случай, который вынудил обратиться к страховщику по всем правилам и прибыть в больницу.

В больнице нам оказали консультацию, дали лекарства и взяли деньги (франшизу).

На сайте страховщика в условиях предоставления помощи указано, что это была безусловная франшиза, которая возврату не подлежит.

Хотим поинтересоваться каковы наши шансы вернуть уплаченные средства, при условии что о франшизе мы узнали уже после подписания договора и что, вероятно, прием врача и лекарства по стоимости не превышали размер франшизы (но эта информация нам не доступна и может быть легко сфабрикована страховщиком).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем договоре КАСКО - франшиза 15 000. В ДТП, где я потерпевший, из 50 00 возмещения мой Страховщик готов выплатить 35 000 (исключил франшизу).

Возможно ли возмещение франшизы Стаховщиком виновника (в рамках ОСАГО).

Если да, как действовать и какие документы предоставлять.

С уважением,

Александр.

Реально ли вернуть деньги за франшизу.

Хотела открывать спортивную секцию по франшизе, оплатила паушальный взнос, оплатила инвентарь. Долго не могла запуститься по семейным обстоятельствам. В итоге открылись, провели одно занятие и закрылись. Неудачным оказался зал, а новый найти потом подходящий не удалось. ПО факту по франшизе сейчас не работаем и хотели бы вернуть паушальный взнос. В итоге выяснилось, что франшиза по сути франшизой не является - договор заключен бизнес-партнерства, а не концесси как в случае франшизы полагается. И торговая марка, под которой работает организация, не зарегистрирована по факту. Эта торговая марка зарегистрирована совсем за другой организацией, которая занимается совсем другой деятельностью. Сейчас я хотела бы вернуть паушальный взнос, т.к. не работаю по этой "франшизе". Договор бизнес-партнерства заключался на физлицо, с расчетом на то, что в после запуска проекта будет открываться юрлицо и переооформляться договор. Актов выполненных работ не было. По условиям договора бизнес-партнерства этот взнос в случае моего отказа от работы - не возвращается, но дело в том, что по факту и франшизой-то не является то, что я оплатила. МОгу ли я вернуть деньги за так называемый паушальный взнос?

Здравствуйте. Я купила франшизу, но она себя не оправдывает, доход не приносит, только одни расходы, кроме этого франшиза предполагает некоторые серые схемы, о чем я естественно не знала до покупки. Обратилась к продавцу франшизы, чтобы мне вернули хоть какие-то средства, но получила отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение