Драка с гражданской женой может привести к уголовному преследованию

• г. Ханты-Мансийск

Подрался с гражданской женой у неё пару синяков, она вызвала полицию а те врачей, врачи сняли побои, но гражданская жена не стала писать заявление, и теперь дознаватель хочет завести уголовное дело.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Ст. 143 УПК РФ, Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в пунктах 1, 2 и 4 части первой статьи 140 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

У вас произошло возбуждение дела не по заявлению, а по факту, т.е. врачи передали, вот и возбудили, либо хотят возбуждать.

В зависимости от степени тяжести вреда здоровью, уголовное дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшей.