Положение на больничном не остановило следствие - повестка на допрос была вручена лежачей пациентке

• г. Петрозаводск

Нахожусь на больничном, также нахожусь сейчас в положении. Следователя известила об этом, но вечером он мне принёс повестку и вручил. С его слов мой лечащий врач дал добро на допрос.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, из Вашего вопроса не понятен Ваш статус как участника уголовного судопроизводства. Если Вы подозреваемая или обвиняемая то уголовно-процессуальным кодексом предусмотрено, что следователь может приостановить расследование по уголовному делу в случае временного тяжелого заболевания подозреваемого или обвиняемого, удостоверенного медицинским заключением, что препятствует участию в следственных и иных процессуальных действиях. Таким образом если врач не дал Вам такого заключения действия следователя правомерны.

Спросить
Пожаловаться

В качестве подозреваемого, мог ли следователь взять разрешение у врача на мой допрос? Как следователь должен это сделать. Это должен быть официальный запрос в больницу или по телефону. Должен ли быть протокол составленный со слов врача?

Спросить
Пожаловаться

Следователь может сделать в медицинское учреждение где вы закреплены по уголовному делу официальный запрос справки удостоверенной лечащим врачом о состоянии вашего здоровья, диагнозе и поставить вопрос о возможности проведения процессуального, следственного действия (допроса) с вашим участием. Если согласно представленной справки ваше состояние здоровья позволяет, и врачом это разрешено проведение вашего допроса следователем является правомерным. Также следователь может допросить врача в качестве свидетеля о состоянии вашего здоровья, диагнозе, возможности проведения допроса с вашим участием и т.д. с оформление протокола допроса.

Спросить
Пожаловаться

Мне вечером полицейский принёс повестку на допрос сказал что я должен явиться по указанному числу. Я нахожусь на больничном, является ли это уважительной причиной не являться.

Нахожусь на больничном. 05.11 должен в течении дня прибыть врач для проведения теста на Covid-19. Следователь вручила мне повестку на 05.11 как быть если я не успею прибыть к следователю в назначенное время?

Опер уполномоченный принес лично повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля. В повестке нет подписи должностного лица, только фио и должность. Написано куда и во сколько подойти (к следователю). В графе для допроса в качестве:, написано только слово свидетеля и все. Если не пойти что будет?

Следователь СК вручил мне повестку на воскресенье на 9 утра, в корешке повестки я написала о том, что следователь грубо нарушает мое право на отдых, предусмотренное Конституцией РФ. При этом я все же решила прийти. Я пришла в назначенное время, но СК был закрыт, следователя не было, я прождала 40 минут, затем уехала. Сейчас, скорее всего, следователь оформит мою неявку и осуществит принудительный привод. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной стуации? Как доказать свою явку по повестке? Можно ли как то наказать за подобное поведение следователя?

Пришла повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля в повестке указаны мое имя, дата рождения, имя следователя, место и время допроса. Должно ли быть указано дело, статья и обвиняемый в повестке.

Следователь доставил повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля по месту регистрации Свидетеля, но вручил её жене Свидетеля, не смотря на то, что жена Свидетеля информировала Следователя о том, что вызываемый здесь не живет, а где живет не знает. Является ли такая повестка доставленной вызываемогу на допрос в качестве свидетеля надлежащим образом?

Пришла повестка на допрос в качестве подозреваймого на 27.01,дело возбуждено в новом уренгой сам из красноярского края, ст 319, находился и нахожусь на больничном, следователя уведомил, имейтся ли срок давности у повестки и можно ли провести допрос по месту жительства местными следователями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Позвонил следователь с другого города. Я нахожусь в Москве, мне по телефону сказали, что примерно после обеда в определенный день позвонит другой следователь и скажет место встречи для допроса (я являюсь свидетелем по словам следователя). Повестки нет, могу ли я отказать от похода к следователю ссылаясь на отсутствие повестки?

Следователь вызывает меня на допрос по телефону. Повестку, говорит, выслать не могут, нет людей. Следует ли мне являться или ждать повестки. Чем отличается вызов к следователю по телефону от повестки. Может нет основания отправлять повестку поэтому звонят по телефону.

Благодарю за оперативный ответ Николаева Ю. Г.

При ответе на вопрос 588373 Николаев Юрий Геннадьевич дал рекомендации если на допросе возникнет неблагоприятная для меня ситуация.

Позвольте еще вопрос

1 Если на допросе меня как свидетеля возникла щекотливая для меня ситуация, могу ли я потребовать присутствия при допросе моей матери как моего законного представителя или допускается только адвокат. (Я совершеннолетний)

2 Сколько времени обязан ждать следователь прибытия моего защитника.

3 Как я могу реализовать свое право потребовать присутствия на допросе моего защитника. Мне должны разрешить позвонить или я должен написать заявление.

4 Где я буду находиться до прибытия моего защитника. Насколько я понял допрос должен быть приостановлен.

5 Имею ли я право проигнорировать повестку, если в повестке, которой меня вызывают на допрос не указано в рамках какого уголовного дела (вообще есть ли оно) я буду допрошен, не указано конкретно какие следственные действия со мной будут проводить. Повестка заполнялась в моем присутствии., напечатанная фамилия следователя и адрес зачеркнуты, ручкой они исправлены на другое, подпись проставил тот, кто вручал и заполнял повестку Но я расписался в получении повестки.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение