Как отменить производство по просроченному долгу - сроки давности, суд и оповещения?

• г. Псков

С 2014 года у приставов весит производство о долге, которое яне смог оспорить еще тогда. Сколько слышал у исполнительного производства есть сроки давности 3 года. В суд на тот момент не вызвали, постановление на руки не получил. И на данный момент этот долг продлевается автоматически, так же без вызова в суд и каких либо оповещений об этом. Подскажите что делать и могу ли подать заявление в суд об отмене производства если все срок прошли. Подскажите как это правельно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте.

Не обязательно обращаться в суд. Напишете заявление старшему приставу исполнителю, попросите проинформировать его о состоянии исполнительного производства, а также о причинах его не окончания (ст. 47 ФЗ ОБ исполнительном производстве).

Вы не правильно понимаете срок исковой давности. Ничего отменить вы не сможете, так как решения вступили в законную силу.