Директор школы готовится отправить моего сына в интернат из-за поведения и слабых оценок - имеет ли она право на это?

• г. Воронеж

Меня зовут Елена. Ситуация не простая. Мой сын, ученик 6 класса. Поведение конечно в школе можно сказать ненормальное, может ходить во время уроков, выкрикивать с места. Помимо поведения плохо учится по математике и родному русскому языку (родной русский язык, литература на родном русском языке, два иностранных языка, информатика, обществознание и ОБЖ, не считая основных предметов-ребенку тяжело все это усвоить), на дом задают за один день 5-6 номеров по математике, по русскому языку, и обязательно устные редко когда по одному параграфу. Директор школы стала очень часто придираться к ребенку из-за двоек и за поведение на уроках. Дошло до того, что собрала комиссию и собирается отправить ребенка в интернат. По математике в четвертях колеблется 2-3, по английскому языку в третьей четверти 2,до этого были 3,и в третьей и второй четвертях по родному русскому языку 2. Хотя когда были на дистанционном обучении, у него были 3-4 по всем предметам. Хотелось бы узнать, подскажите пожалуйста, имеет ли директор право отправить ребенка в интернат или спецшколу, если сложить успеваемость и поведение?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации", а именно статья 61 часть 2

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

...2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Я так понимаю, что ребенку еще нет 15-ти лет, следовательно, отчислить его не могут (если обучение происходит в гос. учреждении).

Надеюсь у Вас всё будет хорошо.

Отвечу кратко и по существу. Никто не имеет право отправить ребенка в интернат. Я вам больше скажу. Проблема, видимо, не в успеваемости, а в поведении. От таких детей обычно пытаются избавиться путем оказания давления на родителей, чтобы они добровольно ушли из школы. Как вариант, можете попробовать уйти в другую школу, либо обратить внимание на поведение. Если он будет нормально вести себя в школе, то ему поставят его тройки и все будет нормально.