Личная информация в родительском чате - возможна ли ответственность за разглашение?

• г. Ставрополь

В личном сообщении к администрации города в инстограм аккаунте я задала вопрос связанный с действиям школьного учителя.

В результате скриншот с моей фотографией, именем, электронной почтой и текстом обращения оказался в родительском чате. Предусмотрена ли ответственность за это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

в виду размещения информации на общедоступном ресурсе, где неопределенное количество лиц может ознакомиться с любой информацией, а также отсутствием распространения персональной информации, противозаконного действиях лиц, сделавших скриншот, нет.

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

Статьей 7 Федерального закона о персональных данных императивно установлено, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в интернете, и общедоступность изображения не дает иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица (ст.152.1 ГК РФ), которая предусматривает охрану изображения гражданина.

Согласно п.1 ч.3. ст.152.1 ГК РФ если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Алгоритм действий:

1) сделать скриншоты страниц;

2) написать заявление в Следственный комитета РФ в отношении неустановленного лица (если не знаете точно кто) о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 137 УК РФ - незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, и распространение этих сведений в средствах массовой информации; (уже СК должна будет установить личность). Дополню, что по ст. 137 УК РФ - заявление будет подследственно именно следственному комитету (ч.2 ст. 151 УПК РФ).

3) имеете право взыскать компенсацию морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания.

Что касается технической возможности, то данные сведения уже будут запрашиваться сотрудниками СК, от вас необходимо будет предоставить все имеющиеся у вас доказательства.

При этом, Вы правы относительно того, что даже если Вы сами разместили где-то в Интернете фотографии, это не предоставляет автоматического права использовать их без Вашего согласия, как следует из смысла п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»