Как доказать родство с единоутробным братом,

Читайте также:
Вопрос №18306564

Как доказать родство с единоутробным братом, если в свидетельстве о рождении у нас мама под разными фамилиями указана и я на фамилии своего биологического отца осталась?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.03.2021, 12:20

Марина Георгиевна, здравствуйте.

Перемена фамилии матери видна в свидетельстве о браке. А то, что вы являетесь детьми своей матери подтверждается свидетельствами о вашем рождении.

Таким образом, родство доказывается свидетельством о браке и свидетельствами о рождении.

В особо трудных ситуациях вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.03.2021, 12:21

Марина Георгиевна!

Доказать родство можно путем проведения экспертизы.

Для этого надо обращаться в суд.

Однако из Вашего вопроса не совсем понятно в каких целях Вы хотите установить родство.

Возможно речь идет о наследстве или о чем то еще.

От того какая конкретно ситуация и зависит порядок действий, которые нужно будет совершить.

Если Вы хотите обсудить подробнее этот вопрос, то можете написать в личные сообщения любому юристу сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18306598

Спасибо за ответы. Вероятно я не точно смогла описать проблему. Свидетельство о браке моей мамы с отчимом не сохранилось. Брат живёт на Украине и хочет приехать ко мне в гости. В связи с пандемией при пересечении границы с Россией требуют документы доказывающие родство.

Ответы на уточнение:

Пользователь г. Тамбов
13.03.2021, 13:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Закажите копию свидетельство о браке, по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.03.2021, 13:34

Марина, здравствуйте.

А через Белоруссию брат не пробовал? Просто пока будете пробовать восстановить свидетельство о браке это займет много времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Павлодар

Как доказать родство с мамой?

Мать и отец умерли. Дом оформлен на маму. При регистрации брака взяла фамилию мужа но при жизни осталась на девичьей фамилии. Не поменяла при жизни на фамилию мужа. В свидетельстве о рождении указано фамилия отца. Как доказать родство с мамой?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2015, 09:58

установление данного факта через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Мать русская, отец кореец, но в свидетельстве стоит фамля матери, имя очество отца.

Как изменить фамилию отца в свидетельстве о рождении, если на момент рождения ребёнка родители в браке не состояли, в свидетельстве о рождении вместо фамилии отца указана фамилия матери. Для оформлерния рабочей визы в Корею необходимо доказать степень родства. Как поступить, если отца нет в живых. Мать русская, отец кореец, но в свидетельстве стоит фамля матери, имя очество отца. Есть документы родителей отца.

Юрист г. Москва
13.11.2015, 20:10

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
05.01.2015, 19:14

Можно, в судебном порядке установить юридический факт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #643918
Адвокат г. Набережные Челны
05.01.2015, 20:06

А почему нет свидетельства о рождении - можно запросить дубликат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Цель доказательства родства - обращение в ФМС с целью получения гражданства по отцу, проживающему на территории РФ.

Как доказать родство с отцом, если в св-ве о рождении указана неверно фамилия отца (вместо фамилии отца девичья фамилия матери, имя и отчество - верно). Цель доказательства родства - обращение в ФМС с целью получения гражданства по отцу, проживающему на территории РФ. Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.10.2015, 14:04

Для начала взять письменный отказ УФМС, именно в связи с несовпадением фамилии отца в свидетельстве о рождении). После чего уже обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет

Фамилия после развода

В первом браке взяла фамилию мужа. Родились дети, у них соответственно тоже фамилия отца. Впоследствии развелась, вышла замуж повторно, сменила фамилию. К документам детей всегда прилагала копию свидетельства о браке, чтобы доказать своё родство с ними из-за смены фамилии. Сейчас повторно разведена, свидетельство о браке осталось в суде, в свидетельстве о расторжении не указана прежняя фамилия. Как теперь мне подтверждать действительность диплома о высшем образовании, родства с детьми и т.д.?

Юрист г. Москва
14.07.2021, 18:41

Возьмите в ЗАГСе справку о перемене фамилии, где будет указана ваша фамилия по первому браку, девичья фамилия, а также будет указано, что брак расторгнут. Возьмите также справку о перемене фамилии во втором браке, в ней также будет указано. Что брак расторгнут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.07.2021, 19:30

Сведениями из ЗАГСа - о смене фамилий можете подтверждать действительность диплома о высшем образовании, родства с детьми и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В н.в. мамы уже нет. Где можно найти документы подтверждающие смену фамилии мамы, ведь это было 40 лет назад.

Нам с сестрой надо доказать родство. Мы с ней от разных отцов, и в наших свидетельствах о рождении мама под разными фамилиями. В н.в. мамы уже нет. Где можно найти документы подтверждающие смену фамилии мамы, ведь это было 40 лет назад.

Адвокат г. Москва
24.07.2008, 13:01

Сена фамилии мамы вероятно произошла в результате брака. Каждая из вас имеет полное право получить справку об актовой записи о браке в архиве ЗАГСа, где мама регистрировала этот брак. Выясняйте, где она и ее муж жили в то время

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть свидетельство о смерти ее отца и свидетельсиво о браке мамы, где указана смена фамилии?

Умерла мама. Свидетельство о рождении не нашли. Как доказать родство с ее отцом, чтобы подхоронить к нему? Есть свидетельство о смерти ее отца и свидетельсиво о браке мамы, где указана смена фамилии?

Юрист г. Ростов-на-Дону
17.09.2015, 14:21

Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем. (Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
13.02.2003, 18:03

Уважаемая Татьяна!

Если известна дата и место его рождения можно отыскать актовую запись о его рождении, в которой должны быть сведения о матери ребёнка.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.02.2003, 18:55

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства (ст.264 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Для этого Вам необходимо собрать все возможные доказательства (документы паспортного стола, других органов и организаций, свидетельства о рождении, фотографии, свидетельские показания и т.д. – все, что удастся привлечь в подтверждение родства). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? Как доказать родство?

У мужа умерла тетя. (родная сестра его мамы). Нужно принять наследство, других наследников нет. Столкнулись с проблемой: нет свидетельства о рождении матери. Делали запрос в ЗАГС, но пришёл ответ об отсутствии записи (мать 1932 года рождения). У нас есть свидетельство о её браке, где указана её девичья фамилия и смена фамилии на фамилию мужа. Как быть? Как доказать родство?

Юрист г. Владимир
08.07.2019, 19:17

Наталья, придется доказывать его в судебном порядке, раз нет свидетельства о рождении. Т.е. устанавливать факт родственных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
09.07.2019, 09:29

Наталья, здравствуйте,

А с мамой-то что? мама жива?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение