Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №75403

Как можно подтвердить родство между единоутробными братом и сестрой, если нет свидетельства о рождении брата. Их родители умерли.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.02.2003, 18:03

Если известна дата и место его рождения можно отыскать актовую запись о его рождении, в которой должны быть сведения о матери ребёнка.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.02.2003, 18:55

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства (ст.264 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Для этого Вам необходимо собрать все возможные доказательства (документы паспортного стола, других органов и организаций, свидетельства о рождении, фотографии, свидетельские показания и т.д. – все, что удастся привлечь в подтверждение родства). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Как подтвердить родство между родными братом (нет в живых) и сестрой,

Как подтвердить родство между родными братом (нет в живых) и сестрой, если одного из них свидетельство о рождении утеряно и восстановить его нет возможности?

Юрист г. Москва
20.05.2016, 17:38

Соберите письменные показания свидетелей, попробуйте еще раз восстановить свидетельство. Если не получится, то со свидетельскими показаниями обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Чебоксары
25.03.2016, 12:41

В свидетельстве ведь есть мать.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно доказать родство с бабушкой, если её дочь, моя мама, умерла, а маминого свидетельства о рождении нет.

Как можно доказать родство с бабушкой, если её дочь, моя мама, умерла, а маминого свидетельства о рождении нет. Бабушка не может подтвердить факт нашего родства.

Юрист г. Пермь
07.03.2016, 22:51

Здравствуйте. Можно получить дубликаты документов в органе ЗАГС, где они были получены

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Как доказать родство между братом и сестрой?

Как доказать родство между братом и сестрой, если получилось так, что в паспорте и в свидетельстве о рождении записаны разные отчества (Савватьевич и Савватеевна)? В обоих свидетельствах о рождении ФИО матери и отца одинаковые, т.е. родители записаны верно, ошибка только в отчествах.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.02.2013, 16:40

Первый паспорт выдается на основании свидетельства о рождении. Если при выдаче паспорта данные об отчестве из свидетельства о рождении были внесены неправильно, то нужно заменить паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать родство с единоутробным братом,

Как доказать родство с единоутробным братом, если в свидетельстве о рождении у нас мама под разными фамилиями указана и я на фамилии своего биологического отца осталась?

Юрист г. Москва
13.03.2021, 12:20

Марина Георгиевна, здравствуйте.

Перемена фамилии матери видна в свидетельстве о браке. А то, что вы являетесь детьми своей матери подтверждается свидетельствами о вашем рождении.

Таким образом, родство доказывается свидетельством о браке и свидетельствами о рождении.

В особо трудных ситуациях вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.03.2021, 12:21

Здравствуйте, Марина Георгиевна!

Доказать родство можно путем проведения экспертизы.

Для этого надо обращаться в суд.

Однако из Вашего вопроса не совсем понятно в каких целях Вы хотите установить родство.

Возможно речь идет о наследстве или о чем то еще.

От того какая конкретно ситуация и зависит порядок действий, которые нужно будет совершить.

Если Вы хотите обсудить подробнее этот вопрос, то можете написать в личные сообщения любому юристу сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
11.09.2014, 15:59

свидетельства о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.09.2014, 16:00

Родство меду братом и сестрой подтверждает свидетельство о браке родителей и свидетельства о рождении брата и сестры. Три документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.09.2014, 16:04

Уважаемая Анна Дмитриевна. Подтверждение родства это свидетельство о рождении, где указаны родители, а при его отсутствии подаётся в суд заявление об установлении факта родства и при наличии двух свидетелей, которые подтвердят Ваше родство, будет установлен юридический факт Вашего родства, а если есть дополнительные доказательства (генетическая экспертиза, семейные фото и т. д.) это поможет Вам беспрепятственно установить факт родства. Если Вам нужна юридическая помощь, обращайтесь, поможем недорого. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв
Адвокат г. Москва
25.08.2014, 15:09

Добрый день!

Предоставить в качестве подтверждающих документов их свидетельства о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2014, 15:09

ваши свидетельства о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2014, 15:49

все просто свидетельства о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли подтвердить родство по фотографиям.

Как можно подтвердить родство с умершей сестрой, если свидетельство о рождении умершей утеряно. И можно ли подтвердить родство по фотографиям. Подтверждение нужно для получения законного наследства.

Юрист г. Снежногорск
05.11.2017, 18:17

Можете получить выписку из ЗАГСа по месту рождения вашей сестры.

Это не очень сложно.

Фотографий мало...

А кто подтвердит, что на этой фотографии именно ваша сестра?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.11.2017, 18:17

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

Вам помог ответ?ДаНет

К кому мне обратиться, чтобы доказать, что они являются братом и сестрой?

У меня умер отец в 1996 году и 5 мая 2015 года умерла родная тетя. Чтобы вступить в наследство нужно доказать родство между ними, что они являются братом и сестрой. Свидетельств о рождении отца потеряно, только свидетельство о смерти. У тети есть свидетельство о рождении, но в нем печать смазана. При оформлении документов нотариус придралась к свидетельству о рождении тети. К кому мне обратиться, чтобы доказать, что они являются братом и сестрой?

Юрист г. Севастополь
22.06.2015, 14:53

в архивах истребовать документы

Вам помог ответ?ДаНет

К кому мне обратиться, чтобы доказать, что они являются братом и сестрой?

У меня умер отец в 1996 году и 5 мая 2015 года умерла родная тетя. Чтобы вступить в наследство нужно доказать родство между ними, что они являются братом и сестрой. Свидетельств о рождении отца потеряно, только свидетельство о смерти. У тети есть свидетельство о рождении, но в нем печать смазана. При оформлении документов нотариус придралась к свидетельству о рождении тети. К кому мне обратиться, чтобы доказать, что они являются братом и сестрой?

Юрист г. Москва
22.06.2015, 15:00

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение