Запрет на выезд из РФ из-за осведомленности с определенной категорией сведений - последствия нарушения и возможность эмиграции
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Есть субъект, на которого наложен запрет на выезд из РФ в связи с осведомлённостью с определенной категорией сведений. Допустим, он действует в течение 5 лет.

Каковы последствия нарушения этого запрета?

Есть ли возможность эмигрировать из страны, несмотря на него?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от обстоятельств, но вплоть до привлечения к уголовной ответсвенности.

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Пересечение Государственной границы Росс.

Это лучший ответ

Иван!

В 2012 году жалоба гражданина на ограничение его конституционных свобод была рассмотрено Конституционным Судом Российской Федерации, который в своем Постановлении Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статьи 24 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" в связи с жалобой гражданина А.Н. Ильченко" постановил

1. Признать взаимосвязанные положения подпункта 1 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статьи 24 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку эти положения - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - предполагают, что принятие решения о временном ограничении права гражданина на выезд из Российской Федерации ставится в зависимость не только от непосредственно предусмотренных ими формальных оснований; такое решение не может основываться на установлении одного лишь факта допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, и во всяком случае требует выяснения характера конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности, и степени ее секретности, в том числе на момент обращения в уполномоченные органы в связи с предполагаемым выездом за пределы страны, а также целей выезда и других обстоятельств, наличие которых позволяет сделать вывод о необходимости применения указанного ограничения.

2. Конституционно-правовой смысл взаимосвязанных положений подпункта 1 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статьи 24 Закона Российской Федерации "О государственной тайне", выявленный в настоящем Постановлении, является общеобязательным, что исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

Если все же гражданин, несмотря на запрет, попытается или выедет за пределы Российской Федерации, то он попадет под действия ст. 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации УК РФ

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При отсутствии действующего загранпаспорта и временном запрете на выезд возможности эмигрировать, кроме как нелегальной нет. Про ответственность читайте выше.

Вам это надо?

Здравствуйте Иван

Решения об ограничении права на выезд из Российской Федерации граждан, осведомленных о сведениях особой важности накладываются в соответствии со ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021)

При этом лицо, которому вынесено решение о запрете на выезд не сможет оформить загранпаспорт

Но если все таки нарушить запрет, без обжалования, то грозит уголовная ответственность

по ст.322 УК

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

Статья 17. Решения об ограничении права на выезд из Российской Федерации граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, а также граждан, допущенных к таким сведениям до вступления в силу настоящего Федерального закона, обжалуются гражданами в Межведомственную комиссию, образуемую в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти, которая обязана рассмотреть жалобу и дать ответ не позднее чем в трехмесячный срок. Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд.

Иван!

Временное ограничение на выезд из страны гражданам России, имеющим допуск к гостайне, предусмотрено статьей 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Нарушение запрета на выезд из страны влечет за собой привлечение лица к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения со службы.

Однако обращаю Ваше внимание, запрет на выезд не может быть установлен на срок более 5 лет с момента последнего ознакомления со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, отнесенными к государственной тайне.

При этом наличие допуска к сведениям с грифом “секретно” не является основанием для ограничений на выезд из страны.

Законная возможность эмигрировать из страны, не смотря на запрет, отсутствует.

Здравствуйте, Иван!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021), регулирует правила пересечения границы РФ.

Покинуть пределы страны невозможно, если гражданин, например:

- имеет проблемы с законом;

- проходит военную службу;

- служит в силовых структурах;

- имеет долги;

- причастен к сведениям, которые считаются государственной тайной и др.

Могу предположить, что ваш случай это -

По приказу МИД РФ от 17 ноября 2008 г. существуют ограничения на выезд за границу для граждан с допуском к гостайне.

Через 5 лет после последнего контакта со сведениями, составляющими государственную тайну, можно снова свободно выезжать за границу.

Этот срок может меняться. Он увеличивается до 10 лет для отдельных граждан по решению комиссии. Срок может быть меньше, если это прописано в трудовом договоре служащего.

Вы спрашиваете, какая ответственность?

ответственность за незаконное пересечение границы - уголовная, согласно ст. 322 УК РФ.

ОДНАКО, как правило, если гражданин имел или имеет доступ к секретным сведениям, то граница уже для него закрыта и пересечь ее нет возможности.

Поэтому, выбор за вами, считаю, что рисковать не стоит. Лучше дождаться окончания срока запрета, после чего спокойно выехать из страны.

Всех благ Вам!

Подробнее ➤