Название - Подозреваемый скрылся, не получив уведомления - может ли он считаться подозреваемым?

• г. Мурманск

Дознаватель не успел вручить копию уведомления (о том что человек является подозреваемым). Подозреваемый (Н) от органов расследования скрылся.

Вопрос: Можно ли считать гр. (Н) подозреваемым по уголовному делу?

Ответы на вопрос (5):

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 205-ФЗ)

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Если вынесено постановление о том, что человек имеет статус подозреваемого, то соответственно, он является подозреваемым. В том случае, если человек скрылся, он будет объявлен в розыск и в отношении него могут избрать меру пресечения в виде лишения свободы.

Ответ отключен модератором

Естественно он является подозреваемым, независтмо от того, вручили ему Постановление или нет. Подозреваемый, это статус, - в рамках возбужденного уголовного дела.

Если в отношении гражданина возбуждено уголовное дело и он скрывается от органов предварительного расследования, это основание во первых для объявления его в розыск, и во вторых для обращения в суд с ходатайством об избрании в отношении разыскиваемого по его задержанию меры пресечения в виде заключения под стражу. Лучший вариант если причинён ущерб потерпевшему возместить его, примириться с ним, чтоб он не имел к вам претензий морального материального характера, и чтоб потерпевший данное обстоятельство сообщил органам предварительного расследования в своём официальном письменном заявлении. И разыскиваемому наняв адвоката самому явится в отдел полиции с явкой повинной, сказав что выезжал куда ни будь по необходимости не зная о возбуждении уголовного дела а узнав вот явился сам добровольно и это будет выглядеть убедительно. Чем раньше явишься тем лучше. Если у потерпевшей стороны нет претензий и оформите явку с повинной с официальной регистрацией у КУСП в дежурной части отдела полиции то теоретически есть шанс остаться на подписке о невыезде и надлежащем поведении. Независимо от вручения уведомления о возбуждении уголовного дела человек будет объявлен в розыск в качестве подозреваемого либо обвиняемого.