Меня удочерили хочу найти свою маму биологическую.

• г. Оренбург

Меня удочерили хочу найти свою маму биологическую.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лена.

Если знаете роддом, то обращайтесь туда.

Если нет, то придётся ходить по всем роддомам Вашего места рождения и уточнять были ли отказные дети в день Вашего рождения.

Группа: ПОИСК БИОЛОГИЧЕСКИХ РОДИТЕЛЕЙ https://ok.ru/poiskbiolo

Программа " Жди меня" помогло очень многим. А информацию Вам нигде не дадут. Особенно, если было удочерение. (Тайна удочерения.)

Тайна удочерения — это, охраняемое государством право удочерителей скрыть от ребенка тот факт, что они не являются ему настоящими родителями. Этот вопрос регулирует статья 139 Семейного кодекса РФ. Делается это для психологического комфорта детей и приемных родителей.

Известно множество случаев, когда биологические родители пытались увидеться со своими детьми, выкрасть их, увезти за границу, или когда информация об усыновлении становилась поводом для шантажа. Поэтому за разглашение тайны усыновления (удочерения) предусмотрена уголовная ответственность.

Запрещается раскрывать следующие сведения:

имя, возраст и место рождения ребенка;

данные о биологических родителях;

информацию о приемных родителях — имя, фамилию или адрес.

Лица, на которых распространяется ответственность за разглашение данной информации:

люди, работающие в органах опеки;

работники суда, присутствовавшие на заседании по усыновлению;

служащие ЗАГСа, которые выдают свидетельство о рождении;

педиатры, наблюдавшие ребенка до его усыновления (удочерения);

родственники, друзья, знакомые, соседи, которым стало известно об усыновлении (удочерении).

Как найти биологических родителей? Каждый человек сам для себя решает — искать ему настоящих родителей или нет. Если он все же решился на такой шаг, то для начала нужно поговорить со своими приемными родителями и получить их согласие на эти поиски.

Поскольку за раскрытие тайны предусмотрена серьезная ответственность, ни один государственный орган не предоставит информации без письменного разрешения удочерителей. Если они уже умерли, эта проблема снимается.

Организации, которые могут помочь с поиском информации:

для начала нужно обратиться к архивам ЗАГСа, так как именно эта организация выдавала новое свидетельство о рождении, вместо старого, которое было у ребенка до того, как его усыновили (удочерили). То есть в старом документе указаны настоящие, первоначальные данные ребенка;

местная администрация может найти официальное разрешение на усыновление (удочерение), в котором четко написано, когда и откуда малыш был взят в семью;

если человек выяснил, что до усыновления (удочерения) он находился в детском доме, то за сведениями о биологических родителях лучше всего обратиться именно туда.

Иногда возникают ситуации, при которых человек, обратившийся к официальным органам за информацией о своем усыновлении (удочерении), получает отказ. Тогда выход только один — обратиться в суд. Однако нужно быть готовым к тому, что процесс будет длительным и придется потратиться на услуги адвоката.

В качестве последнего варианта, если все другие не сработали, можно обратиться за помощью в одну из телевизионных передач по поиску пропавших родственников. Возможно, именно это принесет реальный результат и поможет человеку найти своих настоящих родителей.