Право на пособие из-за потери кормильца при уходе за бабушкой с 1 группой инвалидности.

• г. Пенза

Ухаживала за бабушкой (1 группа инвалидности). И вот бабушка умерла. Естественно, за день - два я не найду работу. Имею ли я право на какое-то пособие из-за потери кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы вправе встать на учет в центр занятости в целях поиска подходящей работы и признания безработной с выплатой пособия.

Умершая бабушка вашим "кормильцем" с юридической точки зрения не являлась, по крайней мере Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях" таких лиц прямо не относит к тем, кто имеет право на пенсию по потере кормильца (см. ст.10).