Запутанная пенсионная история - Недостаточный северный стаж и перерасчет по списку 2

• г. Мурманск

Я проживаю в Мурманской обл с 2000 г, в 2000 г родился второй ребенок, первый на юге. Мой рудовой стаж с 16 лет, северный стаж с 2004 года, с 2015 г работаю во вредных условиях 3.1, в сентябре 2020 выработано 5 лет вредного стажа, там же работаю по настоящее время, на пенсию отправили по старости, как маму двоих детей в ноябре 2020 г. По списку 2 отказано в связи с нехваткой северного стажа - 13 лет, а нужно 15, пенсия составляет 11970 р, заработок за последние 2 года не учитывался, имею ли я право на перерасчет пенсии по списку 2? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У вас как-то все сумбурно в вопросе. Давайте по-порядку.

Досрочная страховая пенсия по старости устанавливается матерям, имеющим не менее 2-х детей и имеющим требуемый северный и страховой стаж для такой пенсии. Стажа вам хватило, поэтому вам назначили пенсию.

Кроме этого, вы имеете 5 лет вредного стажа. Для пенсии по вредному стажу требуется необходимое количество лет вредного стажа и страхового стажа не менее 20 лет. Какой смысл переходить на пенсию по Списку 2, если такого стажа очень мало? К увеличению размера пенсии это явно не приведет.

Кроме того, при наличии северного стажа не менее 15 лет РКС или 20 лет МКС можно произвести перерасчет назначенной пенсии (как мать двоих детей, имеющая северный стаж), поскольку будет повышена фиксированная выплата пенсии за выработанный северный стаж.

С учетом изложенного, право на переход на пенсию по Списку 2 можно рассмотреть, но этот переход на размере пенсии не отразиться, поскольку стажа по Списку 2 очень мало. Выше пенсия при этом не станет.

Возможно рассмотреть вопрос о перерасчете уже назначенной пенсии при выработке требуемого количества северного стажа (15 лет РКС или 20 лет МКС). Тогда увеличиться фиксированный размер пенсии, и как следствие, общий размер пенсии.