Что получит пенсионер - пенсию по выслуге лет вместе с пенсией по старости или вместо неё?

• г. Санкт-Петербург

Выплачивается ли пенсия по выслуге лет вместе (Плюс) с пенсией по старости или вместо пенсии по старости (у меня пенсия по старости больше чем по выслуге лет)?

Ответы на вопрос (2):

1.Вы имеете право на получении пенсии по выслуге и одновременно на получение страховой пенсии по старости (без фиксированной выплаты),

2. Вы имеете право полностью перейти на получение одной страховой пенсии по старости, без получения пенсии по выслуге лет

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 22.12.2020)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 7. Право выбора пенсии

(в ред. Федерального закона от 28.11.1995 N 186-ФЗ)

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

(часть первая в ред. Федерального закона от 21.06.2010 N 122-ФЗ)

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2006 N 239-ФЗ, от 03.12.2007 N 319-ФЗ, от 08.05.2008 N 64-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ)

Родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

(часть третья введена Федеральным законом от 01.06.1999 N 110-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2007 N 319-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 7 во взаимосвязи с другими нормами признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 28.01.2020 N 5-П).

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Лицам, указанным в частях второй и третьей настоящей статьи, потерявшим вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, двух и более кормильцев (супруга и (или) детей) из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, устанавливается в связи со смертью (гибелью) одного из указанных кормильцев по выбору этих лиц.

(часть пятая введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 95-ФЗ)

Да, но Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 22.12.2020)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" на меня не распространяется, а лишь законодательство о госслужбе. В ч. 2 ст. 7 государственном пенсионном обеспечении сказано, что пенсия по выслуге назначается к пенсии по старости и выплачивается с ней одновременно, что но ПФР отвечает, что общая сумма пенсии по выслуге и по старости меньше, чем назначена по старости (19700 вместо 33000)