Каков порядок наследования дома, если владелица была прописана в нем одна и умерла, оставив мужа и сына, который не является родным или усыновленным?

• г. Ульяновск

Вопрос по поводу наследства. У мужа умерла мама, у них дом, в котором прописана была она одна, проживала с мужем, сын не общий, и не был усыновлен. Скажите пожалуйста как распределится доля?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Если дом куплен/построен в браке, муж получит 1/2 долю + часть от другой 1/2 доли, другая часть от это доли достанется вашему мужу.

2. Если дом принадлежал только матери, все наследники первой очереди (супруг и сын умершей) получат равные доли.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг (супруга), дети. Родители наследодателя в равных долях.

Доли распределятся поравну между наследниками первой очереди. Если имущество приобретено в браке, переживший супруг имеет право на 1/2 долю этого имущества (супружеская доля, которая исключается из состава имущества подлежащего наследованию), при этом являясь также наследником первой очереди претендует на долю в оставшейся наследственной массе.