Может ли ребенок получить наследство от мужа, если свекр переоформил имущество?

• г. Москва

8 лет назад у меня умер муж, остался ребёнок. Может ли мой ребёнок рассчитывать на долю от наследства после смерти родителей мужа? Недавно узнала, что машину свекр переоформил на свою дочь. М. Б. и дом они тоже уже переоформили.

На момент смерти, муж был прописан в другом городе, в собственности жилья не имел.

Ответы на вопрос (2):

Если свекр подарит свое имущество своей дочери, то это имущество в состав наследства не сойдёт и соответственно ваш ребёнок не наследует после дедушки и бабушки за отсутствием наследства.

Здравствуйте, Юля! Ваш ребенок будет являться наследником первой очереди по закону после бабушки и дедушки (родителей Вашего мужа) по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ), т.к. отец ребенка (прямой наследник) скончался раньше.

Теперь по поводу переоформления имущества. При жизни наследодателя никаких прав на его имущество потенциальные наследники не имеют, права у них возникают только после смерти наследодателя и только на то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент смерти. Пока человек жив, он может своим имуществом распоряжаться по своему усмотрению, как ему хочется; у него нет обязанности что-либо оставлять своим наследникам. Поэтому претендовать на то имущество, которое было отчуждено бабушкой и дедом при жизни, Ваш ребенок не сможет. Если что-то останется после их смерти, то будет наследовать наравне с их дочерью.

С уважением,