Как справиться с работой и посещениями врачей - опыт инвалида II группы.

• г. Владивосток

Инвалид II группы официально трудоустроен. Вынужден 2 раза в месяц посещать врача и тратить 1-2 дня на сдачу анализов для планового лечения и контроля заболевания.

На работе в это время само собой отсутствуют, согласно трудовому договору обязан отработать 160 часов в месяц. Считается ли время затраченное на посещение врачей и плановые процедуры рабочим?

Если нет, то как можно законно избежать ситуации, что 2-4 рабочих дня в месяц провожу в больницах?

Сейчас бегая по больницам отрабатываю это время в выходные дни. Выходит, что полноценного отдыха без беготни на работу или в больницу 5 дней/месяц в среднем. Откровенно говоря устал от такого режима.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте.

1. Время, затраченное на посещение врача, рабочим не считается. Вы в это время не работаете и посещения врача не обусловлено трудовой необходимостью.

2. Почему у вас 160 часов часов в месяц? В соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации для инвалидов II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Так как у вас сокращенная продолжительность рабочего времени, то остается достаточно времени для посещения врачей и отдыха.

Вам нужно взять направление на сдачу анализов или оформить больничный на время прохождения анализов или справку о том, что Вы были на приёме у врача.

Можно в письменной форме уведомить работодателя о том, что Вы отсутствуете в связи с необходимостью сдачи анализов и других медицинских мероприятий, приложив соответствующие копии документов.