Положена ли доплата к пенсии за сельский стаж работникам сельских дошкольных учреждений?

• г. Долгопрудный

Положена ли доплата к пенсии за сельский стаж работникам сельских дошкольных учреждений?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

14. Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я работаю заведующим ДОУ. Сейчас стал вопрос:

1) на основании каких документов заведующие получают доплату 25% сельских.

2) нужно ли в коллективный договор вносить перечень должностей, которым положены сельские, если в колдоговоре звучит фраза: Специалистам и педагогическим работникам.

Положено ли директору, работающему в сельской местности, доплата 25% сельских?

Работаю на сельской скорой (обслуживания только сельское население), подстанция находится в городе, хотим получать сельские и сельский стаж, как это сделать?

Если мама перевелась на пенсию отца (у него был стаж 30 лет в сельской местности), и на данный момент живет в сельской местности, положена ли ей надбавка к пенсии за сельский стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в поселке городского типа, вышла на пенсию, и при начислении пенсии мне сказали, что нам не положены доплаты как сельским жителям, хотя при начислении зарплаты была строка сельские - 25%

Работала врачом-психиатром в ЦРБ, об луживала сельское и городское население, но районный центр был город и сельского коэффициента не было. Затем переехала в другой район, сельский и выплачиваются сельские. На льготную пенсию рассматривается смешанный стаж 30 лет. Могу ли через суд признать работу в первой ЦРБ сельским и претендовать на 25 лет льготного стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение